Рабочая группа государственной Думы во главе с вице-спикером Сергеем Неверовым и первым заместителем председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Баталиной разрабатывает поправки, должные облегчить усыновление.
Депутаты собираются внести изменения в нормы Семейного кодекса, Закона об опеке и попечительстве, а также Уголовного кодекса РФ для расширения возможности усыновления, несмотря на болезнь или судимость, сообщает газета «Известия». В Семейный кодекс относительно недавно – в 2010 году, была внесена поправка, согласно которой лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, здоровья населения и общественной безопасности, не имеют право быть усыновителями. На эту поправку и покушаются депутаты, они собираются снять ограничения по некоторым статьям судимости.
Кроме того, слуги народа собираются снять ограничения, касающиеся усыновителей с инвалидностью – сейчас по закону усыновителем не может стать человек, имеющий I или II группу инвалидности, а также лица с пороком сердца или больные сахарным диабетом, онкологический больной.
Одновременно со снятием ограничений с больных, инвалидов и судимых законодателями, Минобрнауки РФ по поручению президента РФ Владимира Путина разработало пакет мер по упрощению процедуры усыновления. Усыновитель, усыновляющий ребенка-инвалида, теперь имеет шанс получить единовременно не 13, а 100 тысяч рублей.
И совсем просто стало с требованиями по жилью - от справки о состоянии жилья и вовсе решено отказаться. Документы на усыновление теперь стали проще - срок вступления в действие решения суда об усыновлении сокращен с месяца до 10 дней, срок действия необходимых медицинских свидетельств продлен с 3 до 6 месяцев.
Отчаянное рвение ведомств и депутатов связано с поручением президента РФ Владимира Путина упростить процедуру усыновления после принятия «антисиротского закона». При этом о мерах контроля за судимыми инвалидами-усыновителями инвалидов не говорится ничего. Опыт жизни в России подсказывает жуткую картину: ковыляющие за вожделенными 100 тысячами инвалиды и судимые граждане в наколках. Огромная на первый взгляд сумма пропивается за неделю, а куда девается потом несчастный сирота – неважно, он, кстати, еще и пособие приносит, и пенсию свою – поживет еще какое-то время в сарайчике с козой – справки о жилье ведь тоже не надо? Зато депутаты и чиновники радостно и победно отчитаются о невероятно возросшей тяге россиян кого-нибудь усыновить, авось кто-нибудь и премию с орденом получит…
Процедура усыновления достаточно мучительна во всех странах – только действительно любящий детей и мечтающий о ребенке человек соберет все документы, справедливо считают многие социальные службы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга