Рабочая группа государственной Думы во главе с вице-спикером Сергеем Неверовым и первым заместителем председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Баталиной разрабатывает поправки, должные облегчить усыновление.
Депутаты собираются внести изменения в нормы Семейного кодекса, Закона об опеке и попечительстве, а также Уголовного кодекса РФ для расширения возможности усыновления, несмотря на болезнь или судимость, сообщает газета «Известия». В Семейный кодекс относительно недавно – в 2010 году, была внесена поправка, согласно которой лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, здоровья населения и общественной безопасности, не имеют право быть усыновителями. На эту поправку и покушаются депутаты, они собираются снять ограничения по некоторым статьям судимости.
Кроме того, слуги народа собираются снять ограничения, касающиеся усыновителей с инвалидностью – сейчас по закону усыновителем не может стать человек, имеющий I или II группу инвалидности, а также лица с пороком сердца или больные сахарным диабетом, онкологический больной.
Одновременно со снятием ограничений с больных, инвалидов и судимых законодателями, Минобрнауки РФ по поручению президента РФ Владимира Путина разработало пакет мер по упрощению процедуры усыновления. Усыновитель, усыновляющий ребенка-инвалида, теперь имеет шанс получить единовременно не 13, а 100 тысяч рублей.
И совсем просто стало с требованиями по жилью - от справки о состоянии жилья и вовсе решено отказаться. Документы на усыновление теперь стали проще - срок вступления в действие решения суда об усыновлении сокращен с месяца до 10 дней, срок действия необходимых медицинских свидетельств продлен с 3 до 6 месяцев.
Отчаянное рвение ведомств и депутатов связано с поручением президента РФ Владимира Путина упростить процедуру усыновления после принятия «антисиротского закона». При этом о мерах контроля за судимыми инвалидами-усыновителями инвалидов не говорится ничего. Опыт жизни в России подсказывает жуткую картину: ковыляющие за вожделенными 100 тысячами инвалиды и судимые граждане в наколках. Огромная на первый взгляд сумма пропивается за неделю, а куда девается потом несчастный сирота – неважно, он, кстати, еще и пособие приносит, и пенсию свою – поживет еще какое-то время в сарайчике с козой – справки о жилье ведь тоже не надо? Зато депутаты и чиновники радостно и победно отчитаются о невероятно возросшей тяге россиян кого-нибудь усыновить, авось кто-нибудь и премию с орденом получит…
Процедура усыновления достаточно мучительна во всех странах – только действительно любящий детей и мечтающий о ребенке человек соберет все документы, справедливо считают многие социальные службы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время
Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации
Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Двое сотрудников ДПС погибли сегодня ночью при взрыве на юге Москвы
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
Начальник штаба ВС Ливии погиб в авиакатастрофе: самолет мог взорваться над Анкарой
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии