Рабочая группа государственной Думы во главе с вице-спикером Сергеем Неверовым и первым заместителем председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Баталиной разрабатывает поправки, должные облегчить усыновление.
Депутаты собираются внести изменения в нормы Семейного кодекса, Закона об опеке и попечительстве, а также Уголовного кодекса РФ для расширения возможности усыновления, несмотря на болезнь или судимость, сообщает газета «Известия». В Семейный кодекс относительно недавно – в 2010 году, была внесена поправка, согласно которой лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, здоровья населения и общественной безопасности, не имеют право быть усыновителями. На эту поправку и покушаются депутаты, они собираются снять ограничения по некоторым статьям судимости.
Кроме того, слуги народа собираются снять ограничения, касающиеся усыновителей с инвалидностью – сейчас по закону усыновителем не может стать человек, имеющий I или II группу инвалидности, а также лица с пороком сердца или больные сахарным диабетом, онкологический больной.
Одновременно со снятием ограничений с больных, инвалидов и судимых законодателями, Минобрнауки РФ по поручению президента РФ Владимира Путина разработало пакет мер по упрощению процедуры усыновления. Усыновитель, усыновляющий ребенка-инвалида, теперь имеет шанс получить единовременно не 13, а 100 тысяч рублей.
И совсем просто стало с требованиями по жилью - от справки о состоянии жилья и вовсе решено отказаться. Документы на усыновление теперь стали проще - срок вступления в действие решения суда об усыновлении сокращен с месяца до 10 дней, срок действия необходимых медицинских свидетельств продлен с 3 до 6 месяцев.
Отчаянное рвение ведомств и депутатов связано с поручением президента РФ Владимира Путина упростить процедуру усыновления после принятия «антисиротского закона». При этом о мерах контроля за судимыми инвалидами-усыновителями инвалидов не говорится ничего. Опыт жизни в России подсказывает жуткую картину: ковыляющие за вожделенными 100 тысячами инвалиды и судимые граждане в наколках. Огромная на первый взгляд сумма пропивается за неделю, а куда девается потом несчастный сирота – неважно, он, кстати, еще и пособие приносит, и пенсию свою – поживет еще какое-то время в сарайчике с козой – справки о жилье ведь тоже не надо? Зато депутаты и чиновники радостно и победно отчитаются о невероятно возросшей тяге россиян кого-нибудь усыновить, авось кто-нибудь и премию с орденом получит…
Процедура усыновления достаточно мучительна во всех странах – только действительно любящий детей и мечтающий о ребенке человек соберет все документы, справедливо считают многие социальные службы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил о завершении войны Израиля с Ираном, удивив, кажется, и самих участников
Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Минздрав предложил не допускать выпускников-медиков к работе без трех лет стажа в госклиниках

Госдума повысила в несколько раз штрафы за несообщение в военкомат о переезде

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?
Война после войны

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Под колпаком будем все

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

Яд и противоядие

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
