В Забайкальском округе и Приморском крае идут проверки в детских домах, воспитанники которых жаловались на сексуальное насилие со стороны старших. В коррекционном доме-интернате проверка началась только после обращения детей к Павлу Астахову.
Министерство образования Забайкалья начало проверку в детском доме, от воспитанников и воспитателей которого поступали сообщения о сексуальном насилии старших детей над младшими и бездействии директора.
Сигналы из детского дома в Забайкалье уже поступали неоднократно, полиция выявляла факты насилия, но следственное управление СК края заявляло, что выдавать информацию о насилии детей над детьми в одном из детских домов края со стороны УМВД было преждевременно.
Проверка показала, что полицией был выявлен факт ненадлежащего исполнения своих обязанностей директором, она умышленно сокрыла несколько фактов насильственных действий сексуального характера и не приняла меры по их пресечению, сообщило Забайкальское управление МВД РИА Новости.
«Информация о насилии старших детей над младшими поступила в следственные органы от ранее уволенных воспитателей детского дома. Директор утверждает, что ничего не знала о происходившем, и что никаких письменных заявлений от сотрудников не поступало. В понедельник приказом минобразования создана специальная комиссия для проведения служебного расследования по выявленным фактам», - гласит пресс-релиз министерства, которое проверяет детский дом.
Другой скандал разгорелся в коррекционной школе-интернате приморского села Николаевка – там тоже насиловали детей. Дети, доведенные до полного отчаяния, записали обращение, в котором рассказали об издевательствах со стороны руководства и сверстников, на которые никто не обращает внимания. Проверка, проведенная в детском доме, не показала нарушений, и дети написали отчаянное письмо уполномоченному по правам ребенка при президенте России.
По данным LifeNews, директор детского дома, при которой происходило безобразие, пост свой покинула, но получила повышение и стала начальником Управления отдела образования Партизанского городского округа.
Астахов написал в своем микроблоге, что воспитанники школы-интерната в Приморье пожаловались на насилие и издевательства, и сообщил, что направил обращение губернатору Приморья с просьбой взять расследование под личный контроль. Только после сообщения Астахова полиция решила начать проверку, уточнив, что никаких заявлений не поступало ни от воспитателей, ни от детей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство