Комиссия при Министерстве образования и науки рекомендовала лишить научной степени нескольких диссертантов, защищавших работы на звание кандидатов наук в Московском педагогическом государственном университете.
Среди опозоривших себя плагиатом ученых оказался и недавно назначенный директор Специализированного учебно-научного лицея МГУ Андрей Андриянов, который был доверенным лицом на выборах Владимира Путина, а также кандидатом на выборах в Государственную думу и членом Объединенного народного фронта. Андриянов был назначен на должность директора знаменитого лицея при МГУ совсем недавно, 13 марта 2012 года – именно для этого, скорее всего, ему и понадобилась ученая степень.
Факты, вскрытые комиссией, вопиющи и свидетельствуют о беспрецедентном уровне фальсификаций в области научных работ, публикаций и ученых званий - из 25 редакций научных журналов, в которых публиковались указанные лица, в 24 никогда не слышали о диссертантах. В семи проверенных работах диссертантов обнаружен явный плагиат (доля плагиата составила от 13 аж до 87%), в вузах, в которых проходили якобы защиты, защитившихся никто не видел и не слышал.
Комиссия дала рекомендации лишить диссертантов научных степеней и ученых званий, принять меры в отношении их научных руководителей, оппонентов и членов диссертационного совета МПГУ, а председателю совета Александру Данилову предложено запретить заниматься присуждением научных степеней, сообщает Полит.ру.
В диссертации Андриянова плагиат превысил 50 процентов. В лицее, основанном когда-то великим российским математиком Колмогоровым, считают, что пост псевдоученый получил «за преданность» - он не обладает никакими математическими знаниями вовсе, диссертацию попросту списал, но обладает «полезными связями» и помогает школе «административным ресурсом».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны РФ подтвердило падение "учебно-боевого" самолета в Московской области
Песков по поводу встречи Лаврова и Рубио: Когда американские переговорщики будут посвободнее, мы продолжим общение
Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Делягин раскритиковал Нибиуллину за высокую ставку и даже обвинил в стремлении «уничтожить Россию»
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
В "Госуслуги" хотят добавить функцию соцсети - с сообществами, семейными чатами и лентой новостей
Орнелла Мути попросила гражданства России, но и от итальянского не отказывается