За последний год в России ухудшились права только тех, кто не готов жить в правовом поле и злоупотребляет гражданскими свободами, уверен член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Поляков.
Так эксперт отреагировал на доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch, который утверждает, что в России с правами человека в прошлом году стало хуже, чем за весь постсоветский период.
"Эта организация очень болезненно реагирует на действия правительств в регулировании гражданских свобод. В своем докладе /она/ указывает на принятые законы об НКО - иностранных агентах и о митингах, считая, что они ухудшили положение", - объяснил Поляков ИТАР-ТАСС.
"HRW с предубеждением относится к России, - заверил он, прежде чем напомнить об октябрьском опросе ВЦИОМ, в котором "беспокойство по поводу гражданских прав оказалось на одном из последних мест среди проблем, беспокоящих граждан России".
"Если бы все было так печально, как считает HRW, оценка была бы иной, а нам следует полагаться на ощущения российских граждан", - предупредил он.
***
"Массовые акции протеста в декабре 2011 года давали надежду на то, что в России будут предприняты реформы. Но, как только к власти пришел Владимир Путин, все режимные послабления времен Дмитрия Медведева были забыты, что привело к подавлению политических свобод и беспрецедентному преследованию активистов. Законы, принятые в 2012 году накладывают ограничения на существование иностранных НКО и подавляют свободу самовыражения", - говорит доклад HRW, отмечая, тем не менее, "положительные изменения в области обеспечения права на свободу самовыражения".
Особую озабоченность у правозащитников вызвал антигейский закон, уже принятый, например, в Санкт-Петербурге и Калининграде и сейчас рассматриваемый Госдумой.
В докладе HRW досталось и США: "Администрация Обамы отказывается давать ход уголовному преследованию чиновников, которые были причастны к применению пыток при администрации Буша-младшего… сложившееся положение дает основания для обвинения США в лицемерии". Авторы призывают Америку прежде, чем указывать другим страны на ошибки, " привести в порядок их собственные дела".
HRW напоминает, что отказ от демократии обрекает страны на прозябание. "Неизвестность, неопределенность, сопутствующие свободе, - это не повод возвращаться к принудительной предсказуемости авторитаризма. Каким бы трудным ни был лежащий впереди путь, отступить от него - означало бы обречь целые страны на прозябание в угнетении", - отмечается в докладе.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
