За последний год в России ухудшились права только тех, кто не готов жить в правовом поле и злоупотребляет гражданскими свободами, уверен член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Поляков.
Так эксперт отреагировал на доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch, который утверждает, что в России с правами человека в прошлом году стало хуже, чем за весь постсоветский период.
"Эта организация очень болезненно реагирует на действия правительств в регулировании гражданских свобод. В своем докладе /она/ указывает на принятые законы об НКО - иностранных агентах и о митингах, считая, что они ухудшили положение", - объяснил Поляков ИТАР-ТАСС.
"HRW с предубеждением относится к России, - заверил он, прежде чем напомнить об октябрьском опросе ВЦИОМ, в котором "беспокойство по поводу гражданских прав оказалось на одном из последних мест среди проблем, беспокоящих граждан России".
"Если бы все было так печально, как считает HRW, оценка была бы иной, а нам следует полагаться на ощущения российских граждан", - предупредил он.
***
"Массовые акции протеста в декабре 2011 года давали надежду на то, что в России будут предприняты реформы. Но, как только к власти пришел Владимир Путин, все режимные послабления времен Дмитрия Медведева были забыты, что привело к подавлению политических свобод и беспрецедентному преследованию активистов. Законы, принятые в 2012 году накладывают ограничения на существование иностранных НКО и подавляют свободу самовыражения", - говорит доклад HRW, отмечая, тем не менее, "положительные изменения в области обеспечения права на свободу самовыражения".
Особую озабоченность у правозащитников вызвал антигейский закон, уже принятый, например, в Санкт-Петербурге и Калининграде и сейчас рассматриваемый Госдумой.
В докладе HRW досталось и США: "Администрация Обамы отказывается давать ход уголовному преследованию чиновников, которые были причастны к применению пыток при администрации Буша-младшего… сложившееся положение дает основания для обвинения США в лицемерии". Авторы призывают Америку прежде, чем указывать другим страны на ошибки, " привести в порядок их собственные дела".
HRW напоминает, что отказ от демократии обрекает страны на прозябание. "Неизвестность, неопределенность, сопутствующие свободе, - это не повод возвращаться к принудительной предсказуемости авторитаризма. Каким бы трудным ни был лежащий впереди путь, отступить от него - означало бы обречь целые страны на прозябание в угнетении", - отмечается в докладе.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть все деньги
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть все деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 7