Мэрия Москвы утверждает, что в столице не хватает дворников. Подрядчикам при этом недостаточно квот на мигрантов, которых они лишаются, содержа последних в рабских условиях. Россиян на работу тоже не берут.
По данным мэрии, в ЦАО Москвы не хватает около 1000 дворников, но подрядчики стремятся получить квоты на мигрантов, в которых им отказывают. Комиссия по привлечению иностранной рабочей силы рассмотрела заявки о потребности в иностранных работниках от 1520 организаций и удовлетворила только 40%, предложив остальные вакансии заполнить российскими гражданами.
Еще сотня дворников могут потерять работу в ближайшее время - их уволят в связи с лишением квот недобросовестных работодателей, сообщил заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников. Наказаны будут организации, которые «увольняют россиян и просят на их место мигрантов», по словам начальника отдела внешней трудовой миграции департамента труда и занятости населения Москвы Александра Космачева.
В декабре в Восточном округе Москвы произошел скандал с мигрантами – дворники из Таджикистана отказались вылезать из своих подвалов на работу, поскольку им полгода не платили зарплату. Теперь, рассказал пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов, планируется привлечь на вакансии дворников жителей Самары – в ближайшее время будет подписан договор между префектурой и администрацией Самары, согласно которому жители города в столице будут привлекаться в различные сферы занятости – от экономики до культуры и спорта.
Работодатели, как частные, так и государственные, пользуются тем, что с мигрантами можно обращаться практически как с рабами – селить их в подвалы по 20 человек в комнате, не платить официальную зарплату, не тратиться на социальные отчисления. Россияне, а особенно москвичи, работу в сфере ЖКХ получить практически не могут – ведь им надо платить нормальную зарплату и делать отчисления в социальные фонды, а иначе они и в суд могут пойти. Поэтому они крайне невыгодны работодателям, и от них пытаются избавиться любым способом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн