Возведение резиденции зятя Сердюкова не прошло для местных жителей бесследно. Они неоднократно жаловались местным следователям, но хода их заявлениям не давали – в верхах шел передел лакомой территории.
По последней информации «Известий», строительство дачи Пузикова, расположенной на острове Школьный в Икрянском районе Астраханской области, началось с рейдерского захвата и сопровождалось аферами, угрозами убийством и множеством экологических преступлений.
До этого VIP-персоны предпочитали рыбачить в другом районе Астраханской области - Володарском. Именно там располагалась когда-то база отдыха известного рыболова и охотника, генсека Леонида Брежнева. Позже по соседству отгрохали навороченную базу отдыха Газпрома, где неоднократно бывали первые лица государства.
А потом наверху заинтересовались островом Школьный, который хоть и был уже занят, но местными, не столичными воротилами. Территория переходила из одних рук в другие, еще более загребущие.
«К нам приезжали парни на служебных машинах и катерах и говорили, чтобы мы тут все дела сворачивали и никуда не жаловались, потому что на Школьном строится дача для президента», - рассказал астраханец Дмитрий Тарасов. Это по его участку проложили ту самую «золотую» дорогу, в строительство которой, по версии СК, «закатали» 100 миллионов государственных денег.
Хозяева острова постоянно менялись. На какое-то время рыбное место облюбовал генерал СВР Богданов с сыном. Любили порыбачить и Александр Абдулов, Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич. Но они, скорее, были приглашенными гостями, поскольку Ярмольник говорил, что база ни ему, ни его друзьям не принадлежит.
До появления Пузикова там хозяйничал Геннадий Белоусов, у него там был небольшой гостиничный комплекс, который потом отняли. Свой ущерб бизнесмен оценивает в 9,4 млн рублей – столько было вложено в обустройство базы с 2004 года.
После того, как на Школьном погостили генералы СВР и ФСБ, начался рейдерский захват лакомой территории. Появились представительные мужики с красными корочками и заявили, что на самом верху принято решение открыть здесь пансионат для сотрудников ФСБ.
«Мне они говорили, чтобы я не беспокоился, не суетился, мои владения им не нужны, что меня они уже «пробили» по своим базам, и на самом верху у Путина принято решение назначить меня директором пансионата ФСБ», - вспоминает Белоусов.
На остров привезли рабочих, которым руководил некто Артем Юрьевич (по данным «Известий», речь идет об Артеме Казакове, учредителе ООО «Житное» (до 2011 года). На остров «бригадира» привозили на катере ФСБ.
О новых «квартирантах» Белоусов отзывается весьма нелестно: «Они вели себя как настоящие мошенники: задолжают 100 тыс. рублей, - отдают 10 тыс, и успокаивают: мол, главный на Канарах, приедет - вернем. – А когда я стал жестко требовать рассчитаться, меня просто выкинули с острова».
Белоусов утверждает, что со Школьного его выгнали по личному распоряжению Сердюкова, который лично руководил стройкой: «Он много раз был на острове и лично отдавал приказы по строительству, командовал солдатами, они там почти два года работали».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список