Что меня откровенно подкупает в существующей власти, и чему я очень хочу научиться, так это умению (воистину на уровне благоприобретенных инстинктов) напускать завесу по вопросам не имеющим никакого отношения к грубостям реальной жизни.
Волгоград или Сталинград?
Валентина Матвиенко глубокомысленно изрекает – вопрос этот (о переименовании) достоин референдума.
Главный центризбиркомовец с прочной репутацией волшебника не ниже Гэндальфа, вторит – да-да, вот она, новая проблема, требующая незамедлительного решения, на которую надо бросить максимум сил и направить максимум энергии.
Патриотический ответственный за ОПК прочно стоит на пути продвинутых, поддерживая в своем аккаунте соответствующий хештэг.
Ну и так далее.
Сталинград или Волгоград?
Мой прогноз: праздники юбилейные кончились, на пять лет вопрос снят с повестки дня. До следующего юбилея. Но пока еще помутят.
Не будем вдаваться в исторические и топонимические экскурсы. Бесполезно – сколько аргументов, столько и контраргументов и все убедительные.
Дело в методологии и восприятии. Плюс жуткое неумение извлекать уроки из совсем-совсем недавнего прошлого.
Вот, пожалуйста: Ленинград-Петроград-Санкт-Петербург.
А теперь ответьте на простой вопрос: для вас существенно, где именно вас шарахнет по башке гигантская сосуля? Или, если бы, это случилось в Ленинграде вам было бы легче? Ну там морально, допустим? Или, раз уж вам так не повезло в Санкт-Петербурге – это как-то лучше? Менее больно?
Чуров думает, что в Сталинграде сразу поднимется число проголосовавших за «Единую Россию» - единственное, что должно по статусу его волновать?
Переименование – это далеко не геморрой с расходами на оное переименование, это пустяки – цена поездки на изучение зарубежного опыта пары чиновников не самого высокого ранга.
Переименование – это дымовая завеса, как и сироты, как и гомосексуалисты. Единственное, что отличает его от перечисленного – крайний цинизм, поскольку представляет из себя беззастенчивые пляски на костях и манипулирование самыми святыми чувствами.
А в тишине – Росфинагентсво.
Если город комфортабелен для жизни, если в нем уютно всем поколениям, то не все равно ли Лондон он или Усть-Зажопинск?
У кого из властьпредержащих хватит смелости стукнуть кулаком по столу и сказать: А ну заткнулись! Сначала наведите порядок, приведите уровень жизни прошедших горнило Сталинграда и выживших к уровню жизни их заклятых врагов, а уж потом раскрывайте свои рты и делайте глубокомысленные физиономии, и рассуждайте о вещах, о которых вы имеете самые примитивные представления».
И не надо о памяти. Помнить будут, как не назови. Передавайте детям, а дети пусть внукам – проследите, чтобы не оборвалась нить. Да, это надо напрягаться, хорошо воспитывать молодые поколения, это труд, но он того стоит. Никто же не вопит о возвращении Парижу исторического названия Лютеция. Никто не собирается созывать референдум о переименовании неблагозвучного Осло в старую добрую Христианию. А сколько можно наворотить на оси Стамбул-Константинополь-Царьград, а?
И не надо о памяти. Помните про себя, не давайте забыть. А сейчас лучше все-таки поплотнее заняться Росфинагентством, а не комбинированием букв и правами геев и антигеев. Особенно, на фоне того, что проблемами сирот в «Единой России» займется отныне партайгеноссе Разин – вот вам ракурс, где воедино собрались и хитро сплелись и гейство, и сиротство, вот над чем надо думать серьезно и быстро.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ
Минобороны сообщило об ударах по инфраструктуре порта Черноморск и судам в портах Одесса и Очаков
Уиткофф поблагодарил Путина за помилование Гилмана
Приложение "Яндекс Пэй" удалили из App Store
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России заявило о поражении транспортно-логистических центров и предприятий в Киеве и Запорожье
В России создадут национальную базу генетической информации
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Reuters: Россия по просьбе США освободила из заключения морпеха Роберта Гилмана, он едет домой