Недавняя катастрофа самолета Ту-204 в аэропорту Внуково вызвала довольно необычные последствия. Вместо того, чтобы приостановить эксплуатацию машины, дважды за короткий срок попадавшей в аварийную ситуацию из-за неполадок с системой торможения, Росавиация приостановила деятельность авиакомпании Red Wings Airlines, поставив на грань разорения единственную авиакомпанию в мире, сформированную на базе этих машин. А на самолете, с которого до сих пор так и не было снято подозрение, продолжает летать премьер Дмитрий Медведев.
Выводы Расавиации относительно причин катастрофы оставили простор для вольного толкования. Так, ознакомившись с докладом, некоторые СМИ сразу же заявили, что вины экипажа в аварии не было, поскольку совершенно очевидно отказала техника. С другой стороны, сложилось впечатление, что экипаж тоже допустил фатальную ошибку, несколько раз пытаясь запустить неработающий реверс, и потеряв драгоценное время на торможение, лишь ускорив в конечном счете движение самолета.
Так или иначе, но когда происходят авиаинциденты, обычно приостанавливается эксплуатация техники до момента выяснения точной причины отказа и устранения ее причин. Почему в данном случае сомнительный с точки зрения надежности самолет продолжает летать, а убит ни в чем не повинный авиаперевозчик, у которого с сегодняшнего дня отобран сертификат эксплуатанта, и на которого не моргнув глазом, сама же Росавиация цинично предложила пассажирам подавать в суд, рациональному объяснению не поддаётся.
То, что Red Wings принадлежит бывшему подполковнику СВР, а ныне банкиру и миллиардеру Александру Лебедеву, который благодаря своим подчеркнуто независимым взглядам и строптивому характеру впал в немилость к кремлевским чиновникам, что-то объясняет. Однако даже это не объясняет того факта, что на сомнительной с точки зрения надежности машине продолжают возить премьер-министра Дмитрия Медведева, Ту-204 которого буквально сегодня отправили на запасной аэропорт в Пулково из-за сложных погодных условий в Москве. При том, что самолеты многих иностранных авиакомпаний без проблем садились в Домодедово.
Значит ли это, в конечном счете, что российский Ту-204 все-таки безупречен с точки зрения безопасности? Но ведь буквально в прошлую пятницу представитель СК Маркин заявил, что несмотря на заявления СМИ, что причины аварии ясны, говорить об окончательных выводах еще рано, и СК продолжает выяснять причины, по каким эксплуатация авиасудов этого типа не была приостановлена Минтрансом!
Тогда тем более непонятно, по какой причине второе лицо в государстве продолжают возить именно на этом самолете, подвергая его необоснованному риску?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов