Недавняя катастрофа самолета Ту-204 в аэропорту Внуково вызвала довольно необычные последствия. Вместо того, чтобы приостановить эксплуатацию машины, дважды за короткий срок попадавшей в аварийную ситуацию из-за неполадок с системой торможения, Росавиация приостановила деятельность авиакомпании Red Wings Airlines, поставив на грань разорения единственную авиакомпанию в мире, сформированную на базе этих машин. А на самолете, с которого до сих пор так и не было снято подозрение, продолжает летать премьер Дмитрий Медведев.
Выводы Расавиации относительно причин катастрофы оставили простор для вольного толкования. Так, ознакомившись с докладом, некоторые СМИ сразу же заявили, что вины экипажа в аварии не было, поскольку совершенно очевидно отказала техника. С другой стороны, сложилось впечатление, что экипаж тоже допустил фатальную ошибку, несколько раз пытаясь запустить неработающий реверс, и потеряв драгоценное время на торможение, лишь ускорив в конечном счете движение самолета.
Так или иначе, но когда происходят авиаинциденты, обычно приостанавливается эксплуатация техники до момента выяснения точной причины отказа и устранения ее причин. Почему в данном случае сомнительный с точки зрения надежности самолет продолжает летать, а убит ни в чем не повинный авиаперевозчик, у которого с сегодняшнего дня отобран сертификат эксплуатанта, и на которого не моргнув глазом, сама же Росавиация цинично предложила пассажирам подавать в суд, рациональному объяснению не поддаётся.
То, что Red Wings принадлежит бывшему подполковнику СВР, а ныне банкиру и миллиардеру Александру Лебедеву, который благодаря своим подчеркнуто независимым взглядам и строптивому характеру впал в немилость к кремлевским чиновникам, что-то объясняет. Однако даже это не объясняет того факта, что на сомнительной с точки зрения надежности машине продолжают возить премьер-министра Дмитрия Медведева, Ту-204 которого буквально сегодня отправили на запасной аэропорт в Пулково из-за сложных погодных условий в Москве. При том, что самолеты многих иностранных авиакомпаний без проблем садились в Домодедово.
Значит ли это, в конечном счете, что российский Ту-204 все-таки безупречен с точки зрения безопасности? Но ведь буквально в прошлую пятницу представитель СК Маркин заявил, что несмотря на заявления СМИ, что причины аварии ясны, говорить об окончательных выводах еще рано, и СК продолжает выяснять причины, по каким эксплуатация авиасудов этого типа не была приостановлена Минтрансом!
Тогда тем более непонятно, по какой причине второе лицо в государстве продолжают возить именно на этом самолете, подвергая его необоснованному риску?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
