Недавняя катастрофа самолета Ту-204 в аэропорту Внуково вызвала довольно необычные последствия. Вместо того, чтобы приостановить эксплуатацию машины, дважды за короткий срок попадавшей в аварийную ситуацию из-за неполадок с системой торможения, Росавиация приостановила деятельность авиакомпании Red Wings Airlines, поставив на грань разорения единственную авиакомпанию в мире, сформированную на базе этих машин. А на самолете, с которого до сих пор так и не было снято подозрение, продолжает летать премьер Дмитрий Медведев.
Выводы Расавиации относительно причин катастрофы оставили простор для вольного толкования. Так, ознакомившись с докладом, некоторые СМИ сразу же заявили, что вины экипажа в аварии не было, поскольку совершенно очевидно отказала техника. С другой стороны, сложилось впечатление, что экипаж тоже допустил фатальную ошибку, несколько раз пытаясь запустить неработающий реверс, и потеряв драгоценное время на торможение, лишь ускорив в конечном счете движение самолета.
Так или иначе, но когда происходят авиаинциденты, обычно приостанавливается эксплуатация техники до момента выяснения точной причины отказа и устранения ее причин. Почему в данном случае сомнительный с точки зрения надежности самолет продолжает летать, а убит ни в чем не повинный авиаперевозчик, у которого с сегодняшнего дня отобран сертификат эксплуатанта, и на которого не моргнув глазом, сама же Росавиация цинично предложила пассажирам подавать в суд, рациональному объяснению не поддаётся.
То, что Red Wings принадлежит бывшему подполковнику СВР, а ныне банкиру и миллиардеру Александру Лебедеву, который благодаря своим подчеркнуто независимым взглядам и строптивому характеру впал в немилость к кремлевским чиновникам, что-то объясняет. Однако даже это не объясняет того факта, что на сомнительной с точки зрения надежности машине продолжают возить премьер-министра Дмитрия Медведева, Ту-204 которого буквально сегодня отправили на запасной аэропорт в Пулково из-за сложных погодных условий в Москве. При том, что самолеты многих иностранных авиакомпаний без проблем садились в Домодедово.
Значит ли это, в конечном счете, что российский Ту-204 все-таки безупречен с точки зрения безопасности? Но ведь буквально в прошлую пятницу представитель СК Маркин заявил, что несмотря на заявления СМИ, что причины аварии ясны, говорить об окончательных выводах еще рано, и СК продолжает выяснять причины, по каким эксплуатация авиасудов этого типа не была приостановлена Минтрансом!
Тогда тем более непонятно, по какой причине второе лицо в государстве продолжают возить именно на этом самолете, подвергая его необоснованному риску?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
ЦБ снизил ключевую ставку до 14,5% годовых
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов