Президент РФ Владимир Путин, к полному недоумению журналистов, внезапно прибыл на «Первый съезд родителей России», организованный по инициативе движения скандально известного деятеля Сергея Кургиняна.
Съезд объединил представителей общественности, выступающих против усыновлений российских сирот иностранцами и ювенальной юстиции, и отстаивающих так называемые «традиционные ценности». Инициаторами созыва съезда выступили движение «Суть времени», руководителем которого является Сергей Кургинян, а также и Ассоциация родительских комитетов и сообществ России.
Политолог Сергей Кургинян известен телезрителям по своим выступлениям в политических поединках программы «Суть времени» с историком Николаем Сванидзе, в речах Кургинян активно выступал сторонником Сталина и оправдывал репрессии в СССР. Активно Кургинян выступает и на политических митингах, на которых произносит в последнее время резкие и крайне негативно эмоционально окрашенные речи против «оранжевой угрозы», а однажды даже сжег белую ленту, прославился Кургинян и ненавистью к оппозиции и журналистам, которых называет «либероидами».
Съезд организован в Колонном зале Дома Союзов, куда неожиданно для СМИ и прибыл президент, и заявил, что «посчитал своим долгом встретиться … и объяснить свою позицию». Путин рассказал собравшимся, что государство должно вмешиваться в дела семьи только в экстренных случаях, и крайне деликатно лишать граждан родительских прав.
Глава государства привлек внимание делегатов из 60 регионов страны к законодательству, касающемуся детей-сирот. Он полагает, что «ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечение прав детей-сирот неоднозначны в трактовке, содержат явные социальные риски», к тому же в них не учтены некие «российские семейные традиции», не уточнив, что он имеет в виду.
Президент, недавно подписавший закон о запрете на усыновление американцами российских детей-сирот, подчеркнул в очередной раз, что дети-сироты должны быть усыновлены российскими родителями, что государство направило все силы на стимулирование усыновления: число российских потенциальных усыновителей растет, надо только упростить процедуры , принять меры по предоставлению налоговых льгот усыновителям, увеличению размера единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью и тому подобное.
Высказался глава страны и по проблемам лучшего подарка ребенку – книгам. Он сообщил, что в курсе возмущения, которое высказали уже некоторые родители по поводу новой программы по литературе, из которой исключены некоторые классики, и критика должна быть услышана, и соответствующие министерства и ведомства должны принять меры. «Я считаю, это хорошо, когда появляются новые авторы, можно по-разному относиться к их политической позиции, но современная литература является частью мировой литературы. Когда исчезают Куприн, Лесков, Пушкин, "Человек в футляре" Чехова, стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, то возникает вопрос - почему, что взамен? Скажу спорную вещь - даже в серьезных произведениях может проскальзывать неформальная лексика, сцены, к которым можно относиться по-разному. Но нужно ли рекомендовать их для обязательного изучения в школе - вот вопрос», - высказал сомнения Путин.
Кургинян, естественно, президента поддержал, рассказав, что против принятия так называемых ювенальных законопроектов собрано почти 200 тысяч подписей, причем не в таком непонятном месте, как интернет, а руками сделанных, а президент пообещал учесть мнение общества при внедрении ювенальной юстиции, сообщает РИА Новости.
Никто на съезде не вспомнил умоляющие интонации Чулпан Хаматовой, выступавшей в поддержку Путина в предвыборной кампании, выступившей с просьбой отпустить сирот, которые уже знают своих приемных родителей, в США от имени российских деятелей культуры и интеллигенции.
Поскольку российские чиновники воспринимают все слова, приходящие сверху, буквально, можно предположить, что теперь родительских прав не будут лишать даже детоубийц и закоренелых алкоголиков, усыновлять отдавать сирот всем подряд, а из Льва Толстого будут вырезаны все любовные сцены вместе с "Человеком в футляре". А для Кургиняна наступил звездный час... Кстати, некоторые считают, что розги - это тоже традиционный способ вразумления ребенка.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
В Чебоксарах более тысячи человек размещены в ПВР после украинской атаки
Операторы вновь предупредили москвичей о возможных отключениях интернета
В Севастополе арестовали бойцов «Эспаньолы» по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму при атаке БПЛА погибли пять человек
Минцифры предупредило об ограничениях интернета и смс в Москве на 9 мая
В Подмосковье пройдёт фестиваль уличных танцев
В Москве задержали адвоката Александра Карабанова