Президент РФ Владимир Путин, к полному недоумению журналистов, внезапно прибыл на «Первый съезд родителей России», организованный по инициативе движения скандально известного деятеля Сергея Кургиняна.
Съезд объединил представителей общественности, выступающих против усыновлений российских сирот иностранцами и ювенальной юстиции, и отстаивающих так называемые «традиционные ценности». Инициаторами созыва съезда выступили движение «Суть времени», руководителем которого является Сергей Кургинян, а также и Ассоциация родительских комитетов и сообществ России.
Политолог Сергей Кургинян известен телезрителям по своим выступлениям в политических поединках программы «Суть времени» с историком Николаем Сванидзе, в речах Кургинян активно выступал сторонником Сталина и оправдывал репрессии в СССР. Активно Кургинян выступает и на политических митингах, на которых произносит в последнее время резкие и крайне негативно эмоционально окрашенные речи против «оранжевой угрозы», а однажды даже сжег белую ленту, прославился Кургинян и ненавистью к оппозиции и журналистам, которых называет «либероидами».
Съезд организован в Колонном зале Дома Союзов, куда неожиданно для СМИ и прибыл президент, и заявил, что «посчитал своим долгом встретиться … и объяснить свою позицию». Путин рассказал собравшимся, что государство должно вмешиваться в дела семьи только в экстренных случаях, и крайне деликатно лишать граждан родительских прав.
Глава государства привлек внимание делегатов из 60 регионов страны к законодательству, касающемуся детей-сирот. Он полагает, что «ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечение прав детей-сирот неоднозначны в трактовке, содержат явные социальные риски», к тому же в них не учтены некие «российские семейные традиции», не уточнив, что он имеет в виду.
Президент, недавно подписавший закон о запрете на усыновление американцами российских детей-сирот, подчеркнул в очередной раз, что дети-сироты должны быть усыновлены российскими родителями, что государство направило все силы на стимулирование усыновления: число российских потенциальных усыновителей растет, надо только упростить процедуры , принять меры по предоставлению налоговых льгот усыновителям, увеличению размера единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью и тому подобное.
Высказался глава страны и по проблемам лучшего подарка ребенку – книгам. Он сообщил, что в курсе возмущения, которое высказали уже некоторые родители по поводу новой программы по литературе, из которой исключены некоторые классики, и критика должна быть услышана, и соответствующие министерства и ведомства должны принять меры. «Я считаю, это хорошо, когда появляются новые авторы, можно по-разному относиться к их политической позиции, но современная литература является частью мировой литературы. Когда исчезают Куприн, Лесков, Пушкин, "Человек в футляре" Чехова, стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, то возникает вопрос - почему, что взамен? Скажу спорную вещь - даже в серьезных произведениях может проскальзывать неформальная лексика, сцены, к которым можно относиться по-разному. Но нужно ли рекомендовать их для обязательного изучения в школе - вот вопрос», - высказал сомнения Путин.
Кургинян, естественно, президента поддержал, рассказав, что против принятия так называемых ювенальных законопроектов собрано почти 200 тысяч подписей, причем не в таком непонятном месте, как интернет, а руками сделанных, а президент пообещал учесть мнение общества при внедрении ювенальной юстиции, сообщает РИА Новости.
Никто на съезде не вспомнил умоляющие интонации Чулпан Хаматовой, выступавшей в поддержку Путина в предвыборной кампании, выступившей с просьбой отпустить сирот, которые уже знают своих приемных родителей, в США от имени российских деятелей культуры и интеллигенции.
Поскольку российские чиновники воспринимают все слова, приходящие сверху, буквально, можно предположить, что теперь родительских прав не будут лишать даже детоубийц и закоренелых алкоголиков, усыновлять отдавать сирот всем подряд, а из Льва Толстого будут вырезаны все любовные сцены вместе с "Человеком в футляре". А для Кургиняна наступил звездный час... Кстати, некоторые считают, что розги - это тоже традиционный способ вразумления ребенка.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
