Президент РФ Владимир Путин, к полному недоумению журналистов, внезапно прибыл на «Первый съезд родителей России», организованный по инициативе движения скандально известного деятеля Сергея Кургиняна.
Съезд объединил представителей общественности, выступающих против усыновлений российских сирот иностранцами и ювенальной юстиции, и отстаивающих так называемые «традиционные ценности». Инициаторами созыва съезда выступили движение «Суть времени», руководителем которого является Сергей Кургинян, а также и Ассоциация родительских комитетов и сообществ России.
Политолог Сергей Кургинян известен телезрителям по своим выступлениям в политических поединках программы «Суть времени» с историком Николаем Сванидзе, в речах Кургинян активно выступал сторонником Сталина и оправдывал репрессии в СССР. Активно Кургинян выступает и на политических митингах, на которых произносит в последнее время резкие и крайне негативно эмоционально окрашенные речи против «оранжевой угрозы», а однажды даже сжег белую ленту, прославился Кургинян и ненавистью к оппозиции и журналистам, которых называет «либероидами».
Съезд организован в Колонном зале Дома Союзов, куда неожиданно для СМИ и прибыл президент, и заявил, что «посчитал своим долгом встретиться … и объяснить свою позицию». Путин рассказал собравшимся, что государство должно вмешиваться в дела семьи только в экстренных случаях, и крайне деликатно лишать граждан родительских прав.
Глава государства привлек внимание делегатов из 60 регионов страны к законодательству, касающемуся детей-сирот. Он полагает, что «ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечение прав детей-сирот неоднозначны в трактовке, содержат явные социальные риски», к тому же в них не учтены некие «российские семейные традиции», не уточнив, что он имеет в виду.
Президент, недавно подписавший закон о запрете на усыновление американцами российских детей-сирот, подчеркнул в очередной раз, что дети-сироты должны быть усыновлены российскими родителями, что государство направило все силы на стимулирование усыновления: число российских потенциальных усыновителей растет, надо только упростить процедуры , принять меры по предоставлению налоговых льгот усыновителям, увеличению размера единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью и тому подобное.
Высказался глава страны и по проблемам лучшего подарка ребенку – книгам. Он сообщил, что в курсе возмущения, которое высказали уже некоторые родители по поводу новой программы по литературе, из которой исключены некоторые классики, и критика должна быть услышана, и соответствующие министерства и ведомства должны принять меры. «Я считаю, это хорошо, когда появляются новые авторы, можно по-разному относиться к их политической позиции, но современная литература является частью мировой литературы. Когда исчезают Куприн, Лесков, Пушкин, "Человек в футляре" Чехова, стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, то возникает вопрос - почему, что взамен? Скажу спорную вещь - даже в серьезных произведениях может проскальзывать неформальная лексика, сцены, к которым можно относиться по-разному. Но нужно ли рекомендовать их для обязательного изучения в школе - вот вопрос», - высказал сомнения Путин.
Кургинян, естественно, президента поддержал, рассказав, что против принятия так называемых ювенальных законопроектов собрано почти 200 тысяч подписей, причем не в таком непонятном месте, как интернет, а руками сделанных, а президент пообещал учесть мнение общества при внедрении ювенальной юстиции, сообщает РИА Новости.
Никто на съезде не вспомнил умоляющие интонации Чулпан Хаматовой, выступавшей в поддержку Путина в предвыборной кампании, выступившей с просьбой отпустить сирот, которые уже знают своих приемных родителей, в США от имени российских деятелей культуры и интеллигенции.
Поскольку российские чиновники воспринимают все слова, приходящие сверху, буквально, можно предположить, что теперь родительских прав не будут лишать даже детоубийц и закоренелых алкоголиков, усыновлять отдавать сирот всем подряд, а из Льва Толстого будут вырезаны все любовные сцены вместе с "Человеком в футляре". А для Кургиняна наступил звездный час... Кстати, некоторые считают, что розги - это тоже традиционный способ вразумления ребенка.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобрнауки скоро введет четыре обязательных предмета для всех российских студентов
Песков не стал комментировать упомянутое Трампом "большое соглашение" по Европе
Останина раздумала ждать нового закона и просто пожаловалась на "литературный рейв" в Минкульт
Более 330 семей военных получат ключи от квартир в доме, построенном при участии Сбера
Дочь Бориса Немцова заочно приговорили в России к четырем годам колонии
Нелли Уварова через суд взыскала алименты на детей с актера Александра Гришина
Отца-инвалида Меган Маркл арестовали за хранение детской порнографии
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни Лидия Федосеева-Шукшина
Отца-инвалида Меган Маркл арестовали за хранение детской порнографии
Нелли Уварова через суд взыскала алименты на детей с актера Александра Гришина
Товстик о решении суда: "Почему когда дети остаются с отцом, это называют похищением?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп: конфликт на Украине завершится "достаточно скоро"
Beget сообщил об уничтожении в результате кибератаки практически всей своей облачной инфраструктуры
Финляндия введет новые ограничения на въезд для россиян
Ушла из жизни Лидия Федосеева-Шукшина