В правительстве Республики Беларусь с участием Национальной академии наук разработан проект Указа президента, предусматривающий воссоздание института генеральных конструкторов по важнейшим направлениям научно-технической деятельности.
Как сообщили журналистам в пресс-службе правительства республики, их функции, права и обязанности, а также основные вопросы развития крупных конструкторских бюро определяются в Положении о генеральном конструкторе важнейших видов техники, систем и комплексов, которое будет утверждено Правительством после принятия Указа.
Эти решения направлены на повышение эффективности взаимодействия научной и производственной сфер. В них заложены основные меры для стимулирования развития отраслевой науки.
Деятельность генеральных конструкторов будет сконцентрирована, в первую очередь, на создании технически сложных, ресурсо- и наукоемких видов техники, систем и комплексов в основных отраслях промышленности – машиностроении, приборостроении, электронике и микроэлектронике, аэрокосмических и информационных технологиях, телекоммуникациях, оборонном секторе.
Главными задачами генерального конструктора будет руководство прикладными исследованиями, разработками, инновационными проектами по определенному за ним направлению. Он также будет ставить задачи по подготовке и освоению производства новой или усовершенствованной продукции, новых технологий. Генеральный конструктор по закрепленному за ним направлению будет координировать выполнение мероприятий государственных, региональных, отраслевых и межгосударственных программ, в первую очередь, научно-технических, которые финансируются за счет средств республиканского бюджета.
Проект Указа направлен на рассмотрение Главы государства. Принятие документа позволит повысить эффективность использования научно-технического и конструкторско-технологического потенциалов организаций в различных отраслях экономики, сконцентрировать его на создании конкурентоспособной и соответствующей мировому уровню техники, систем и комплексов, имеющих важнейшее значение для развития Республики Беларусь, отмечается в сообщении пресс-службы правительства Белоруссии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил силовикам минимизировать последствия украинских атак на инфраструктуру
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
В Москве арестован бывший гендиректор «Аэрофлота» и нынешний советник Чемезова Михаил Полубояринов
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Кремль не видит поводов сомневаться в макроэкономической стабильности в России
Лавров: Зеленский хочет втянуть Беларусь в конфликт, но Москва выполнит обязательства по защите Минска
В Свердловской области из-за смерча 16 человек пострадали, почти 100 домов повреждено
В Крыму до осени запретили спортивные соревнования и даже выступления местных спортсменов за пределами Крыма