Министр обороны РФ Сергей Шойгу лишил оскандалившийся департамент имущественных отношений, ранее возглавляемый фигуранткой дела о мошенничестве в "Оборонсервисе" Евгенией Васильевой, права регулировать финансовые потоки.
В конце января Сергей Шойгу внес изменения в приказ №202, подписанный бывшим главой Минобороны Анатолием Сердюковым. Пункт 19 этого приказа определяет, какое подразделение военного ведомства контролирует деньги, поступающие от реализации недвижимости. Будучи еще в министерском кресле, Сердюков поручил контроль департаменту имущественных отношений (ДИО), возглавляемому близкой соратницей Евгенией Васильевой.
По словам анонимного высокопоставленного финансового эксперта одного из федеральных ведомств, именно этот приказ послужил юридической базой для действий департамента имущественных отношений, вызвавших громкий коррупционный скандал: они самостоятельно проводили финансовое обеспечение сделок с недвижимостью, и определяли порядок сумм. Несмотря на масштабную коррупцию, деньги до сих пор шли через департамент имущественных отношений. Теперь денежные потоки будут проплывать мимо.
Шойгу передал полномочия департаменту финансового обеспечения (ДФО). ДФО не участвует в торговле армейским имуществом, а только администрирует финансовые потоки, - уточняют "Известия".
Идею с освобождением ДИО от денег подкинул Шойгу новый глава департамента Дмитриий Куракин. А вот руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок уверен, что передача контроля за денежными средствами проблему коррупции в Минобороне не решит: «Минобороны вообще не должно заниматься реализацией имущества. Это работа для специальных структур, например Россимущество. А Минобороны по определению закрытая организация, и новый министр тоже будет держать в секрете результате финансовых операций».
По данным следствия, от коррупционных схем, связанных с продажей выведенного из пользования Минобороны недвижимого имущества по заниженной цене, бюджет недополучил почти миллиард рублей. Свои аферы высокопоставленные чиновники проворачивали в 2009–2010 гг. В это время главой департамента имущественных отношений Минобороны была как раз Евгения Васильева, угодившая недавно под домашний арест. Своего высокого поста лишился ее протеже – бывший министр обороны Анатолий Сердюков.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла
Под колпаком будем все

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности
Яд и противоядие

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

России грозит «отрицательный рост»?

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
