Министр обороны РФ Сергей Шойгу лишил оскандалившийся департамент имущественных отношений, ранее возглавляемый фигуранткой дела о мошенничестве в "Оборонсервисе" Евгенией Васильевой, права регулировать финансовые потоки.
В конце января Сергей Шойгу внес изменения в приказ №202, подписанный бывшим главой Минобороны Анатолием Сердюковым. Пункт 19 этого приказа определяет, какое подразделение военного ведомства контролирует деньги, поступающие от реализации недвижимости. Будучи еще в министерском кресле, Сердюков поручил контроль департаменту имущественных отношений (ДИО), возглавляемому близкой соратницей Евгенией Васильевой.
По словам анонимного высокопоставленного финансового эксперта одного из федеральных ведомств, именно этот приказ послужил юридической базой для действий департамента имущественных отношений, вызвавших громкий коррупционный скандал: они самостоятельно проводили финансовое обеспечение сделок с недвижимостью, и определяли порядок сумм. Несмотря на масштабную коррупцию, деньги до сих пор шли через департамент имущественных отношений. Теперь денежные потоки будут проплывать мимо.
Шойгу передал полномочия департаменту финансового обеспечения (ДФО). ДФО не участвует в торговле армейским имуществом, а только администрирует финансовые потоки, - уточняют "Известия".
Идею с освобождением ДИО от денег подкинул Шойгу новый глава департамента Дмитриий Куракин. А вот руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок уверен, что передача контроля за денежными средствами проблему коррупции в Минобороне не решит: «Минобороны вообще не должно заниматься реализацией имущества. Это работа для специальных структур, например Россимущество. А Минобороны по определению закрытая организация, и новый министр тоже будет держать в секрете результате финансовых операций».
По данным следствия, от коррупционных схем, связанных с продажей выведенного из пользования Минобороны недвижимого имущества по заниженной цене, бюджет недополучил почти миллиард рублей. Свои аферы высокопоставленные чиновники проворачивали в 2009–2010 гг. В это время главой департамента имущественных отношений Минобороны была как раз Евгения Васильева, угодившая недавно под домашний арест. Своего высокого поста лишился ее протеже – бывший министр обороны Анатолий Сердюков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов