Министр обороны РФ Сергей Шойгу лишил оскандалившийся департамент имущественных отношений, ранее возглавляемый фигуранткой дела о мошенничестве в "Оборонсервисе" Евгенией Васильевой, права регулировать финансовые потоки.
В конце января Сергей Шойгу внес изменения в приказ №202, подписанный бывшим главой Минобороны Анатолием Сердюковым. Пункт 19 этого приказа определяет, какое подразделение военного ведомства контролирует деньги, поступающие от реализации недвижимости. Будучи еще в министерском кресле, Сердюков поручил контроль департаменту имущественных отношений (ДИО), возглавляемому близкой соратницей Евгенией Васильевой.
По словам анонимного высокопоставленного финансового эксперта одного из федеральных ведомств, именно этот приказ послужил юридической базой для действий департамента имущественных отношений, вызвавших громкий коррупционный скандал: они самостоятельно проводили финансовое обеспечение сделок с недвижимостью, и определяли порядок сумм. Несмотря на масштабную коррупцию, деньги до сих пор шли через департамент имущественных отношений. Теперь денежные потоки будут проплывать мимо.
Шойгу передал полномочия департаменту финансового обеспечения (ДФО). ДФО не участвует в торговле армейским имуществом, а только администрирует финансовые потоки, - уточняют "Известия".
Идею с освобождением ДИО от денег подкинул Шойгу новый глава департамента Дмитриий Куракин. А вот руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок уверен, что передача контроля за денежными средствами проблему коррупции в Минобороне не решит: «Минобороны вообще не должно заниматься реализацией имущества. Это работа для специальных структур, например Россимущество. А Минобороны по определению закрытая организация, и новый министр тоже будет держать в секрете результате финансовых операций».
По данным следствия, от коррупционных схем, связанных с продажей выведенного из пользования Минобороны недвижимого имущества по заниженной цене, бюджет недополучил почти миллиард рублей. Свои аферы высокопоставленные чиновники проворачивали в 2009–2010 гг. В это время главой департамента имущественных отношений Минобороны была как раз Евгения Васильева, угодившая недавно под домашний арест. Своего высокого поста лишился ее протеже – бывший министр обороны Анатолий Сердюков.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
От Будапешта до новых санкций: ЕС и США синхронно усилили давление на Россию
Число пострадавших при взрыве в Копейске выросло до 19, судьба еще 12 человек неизвестна
Генштаб: резервистов будут привлекать для противодействия беспилотникам
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 4
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса
Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 3