В ответ на заявление главы МВД Владимира Колокольцева, который не против возвращения смертной казни для особо опасных преступников, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин предупредил, что время для этого не самое удачное.
От моратория на смертную казнь, сейчас отказываться не следует, уточнил депутат, поскольку возможны судебные ошибки, и тут же добавил, что ему близка эмоциональная составляющая заявления министра внутренних дел.
"Та практика, которой мы сегодня придерживаемся, практика пожизненного лишения свободы, заслуживает поддержки. В настоящее время вряд ли стоит эту практику менять. Эмоциональны и те оценки, которые дает министр внутренних дел, и общественный запрос очень часто заслуживает поддержки. И несомненно, что те люди, которые совершили определенные преступления, заслуживают применения высшей меры наказания", — объяснил Плигин.
"Вы можете представить один ужас, когда мы сталкиваемся с преступлением, и также надо себе представить другой ужас — когда государство применяет высшую меру к невиновному лицу", — уточнил единоросс.
Тем временем председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, комментируя заявление Колокольцева, напомнил: "Общество в России поддерживает идею смертной казни как меры наказания за страшные преступления, убийства и насилие над детьми".
Соцопросы свидетельствуют, что более 70% россиян считают необходимым этот способ наказания насильников, уточнил он.
Однако, добавил сенатор, "в любом случае подобные вопросы необходимо решить, если возникнет такая необходимость, на референдуме".
При решении вопроса об отмене моратория на смертную казнь Россия "не должна оглядываться" на Совет Европы, поддержал товарища заместитель председателя Международного комитета Совфеда Валерий Шнякин.
"Европа не является указом ни для США, ни для Китая, где смертная казнь существует", - напомнил он и предложил ввести для начала эту меру наказания в тех регионах, где число таких преступлений наиболее велико. "Что касается Совета Европы, то нужно задаться вопросом: что нам дороже жизнь человека, ребенка или членство в международной организации? Это ценности разного порядка", — напомнил сенатор.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
