20–21 февраля 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта Договора о создании Межгосударственного фонда научных исследований государств – участников Содружества Независимых Государств.
Согласно документу Фонд будет являться межгосударственной некоммерческой организацией, деятельность которой направлена на финансирование проектов, отвечающих межгосударственным приоритетам научных исследований в рамках СНГ.
Бюджет организации будет формироваться за счет добровольных взносов стран Содружества, юридических и физических лиц. Средства будут расходоваться на финансирование совместных научных проектов, предложенных странами СНГ, отобранных на конкурсной основе, регистрацию международных патентов, издание научных трудов по результатам исследований, проведение международных симпозиумов, конференций.
Учредителями Фонда станут государства – участники СНГ, подписавшие Договор о его создании, а структура Фонда будет состоять из Правления, Исполнительной дирекции и Попечительского совета.
Фонд будет являться юридическим лицом и, как предполагается, разместится в Москве.
Отметим, что идея о создании Межгосударственного фонда фундаментальных исследований и инноваций появилась еще в 2010 году. В декабре 2011 года на совещании членов Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки было принято решение образовать Рабочую группу для подготовки проектов учредительных документов. Их разработала Российская академия наук. В 2012 году прошло два заседания Рабочей группы, в ходе которых проекты документов были существенно доработаны.
Планируется, что после окончательного согласования экспертной группой проект Договора о создании Межгосударственного фонда научных исследований будет в установленном порядке внесен на рассмотрение глав правительств СНГ.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
ФАС возбудила несколько дел из-за завышения цен на заправках и в «Газпром ГНП продажи»

Генпрокуратура потребовала признать экстремистами владельца брендов «Кириешки» и Calve и его отца

«Аэрофлот» отменил часть рейсов в Калининград и Петербург из-за ограничений на фоне атак БПЛА

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
