В Челябинске открылся Центр психологической помощи пострадавшим от метеорита – люди до крайности напуганы самыми невероятными слухами, которые циркулируют в народе вокруг падения небесного тела.
Центр открылся на улице Советская, 36, специалисты окажут психологическую помощь всем, кто в ней нуждается. Люди, напуганные и дезориентированные, на самом деле в ней нуждаются – никто не дал себе труда успокоить граждан, наоборот, СМИ распространяют дичайшие слухи то о мощности взрыва, равного 3-м Хиросимам, то о падении метеорита на арену спортивного дворца.
Привыкшие к тому, что им постоянно врут, растерянные и дезориентированные люди не знают, что им делать, ждут повторения какой-то «второй волны», и готовы поверить в любую нелепицу скорее, чем властям, которые уже полностью утратили их доверие.
На самом деле, Американское космическое агентство НАСА давно определило приблизительные характеристики метеорита, поскольку его наблюдала обсерватория на Аляске. Размер небесного тела колебался от 15 до 17 метров, вес – от 7 до 10 тысяч тонн. Судя по всему, он полностью сгорел в атмосфере, не долетев до Земли – его взрыв и слышали и видели жители Урала, а многочисленные повторения взрыва были всего лишь эхом. Пострадали люди в результате мощной взрывной волны, которая ударила по стеклам и стенам зданий, отсюда такое количество разбитого стекла и порезов. Полет метеорита в атмосфере занял всего 32,5 секунды, подсчитал Петер Браун из Университета Западного Онтарио, в Канаде. Так что ничего ужасающего в Челябинске в принципе не случилось, хотя событие, конечно, из ряда вон выходящее с научной точки зрения – такого рода метеориты очень редко атакуют населенные пункты.
Страшная паника, воцарившаяся в городе, отсутствие внятных планов по успокоению людей и налаживанию нормальной жизни, взаимное недоверие людей и властей – несчастные не знают, сколько им придется сидеть с разбитым окном на морозе, и кто им поможет. Сколько человек пострадало на самом деле, а сколько просто упавших на улице, получивших сердечный приступ от ужаса, утопивших метеорит в стакане водки - неизвестно. И постоянно растущая сумма ущерба, озвучиваемая властями, настораживает - у всех на глазах Сочи.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов