МВД РФ подготовил и опубликовал для общественной антикоррупционной экспертизы проект приказа "Об утверждении Положения об основах организации психологической работы в органах внутренних дел Российской Федерации".
Документ впервые определяет, что работа психологов в ведомстве – «вид морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел», она необходима «для формирования у сотрудников профессионально важных психологических качеств личности, психологической устойчивости и готовности к эффективному выполнению служебных задач».
До сих пор в МВД психологи работали сначала только с полицейскими, вернувшимися из длительных командировок в горячие точки или участвовавших в задержании вооруженных преступников, освобождении заложников, получивших ранения, травмы, особенно с теми, кто в схватке с преступниками потерял товарища.
Потом их работа стала востребована при проведении профессионального отбора на службу, при формировании кадрового резерва, назначении сотрудников на вышестоящие руководящие должности, командировании сотрудников для выполнения оперативно-служебных задач в особых условиях, переводе их из других подразделений, при выдаче табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и других спецсредств на постоянное хранение и ношение.
Теперь же будущий приказ министра внутренних дел Владимира Колокольцева прописывает функции, обязанности и полномочия психологов, определяет, что их работа – «вид морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел», которая нужна «для формирования у сотрудников профессионально важных психологических качеств личности, психологической устойчивости и готовности к эффективному выполнению служебных задач».
Согласно документу, штатным психологом может быть только сотрудник, имеющий высшее образование по специальностям "Психология", "Психология служебной деятельности", "Клиническая психология" или "Психиатрия". Допускается и наличие другого высшего медицинского или педагогического образования при условии прохождения профессиональной переподготовки по соответствующей специальности.
Приказ обязует каждое подразделение, в котором по штатному расписанию предусмотрена должность психолога, оборудовать по последнему слову медицинской науки кабинетом психологической регуляции. Здесь должны быть не только компьютерные полиграфы – машины правды, но и приборы биологической обратной связи, проекционные цветодинамические устройства, аппаратно-программные психодиагностические комплексы, аппараты аудиовизуальной стимуляции и психоэмоциональной коррекции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму приостановили свободную продажу бензина
Замглавы Минюста поблагодарил парламентариев за то, что иноагентов можно объявлять и без иностранного финансирования
При атаке БПЛА погибли семь человек в Симферополе, еще один погиб при ударе по пригородному поезду
Рубио утверждает, что Госдепу ничего неизвестно о делегации США на ПМЭФ, но так ли это?
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беглов заявил, что атака БПЛА на Санкт-Петербург никак не отразилась на ПМЭФ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Глава Минцифры пообещал решить вопрос с удалением Max из App Store
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей