21 февраля 2013 года в Москве состоялось заседание экспертов таможенных служб государств – участников СНГ по подготовке 57-го заседания Совета руководителей таможенных служб стран Содружества.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ, в заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.
На заседании заслушан ход реализации Концепции профильной подготовки кадров для таможенных служб государств – участников СНГ на базе Российской таможенной академии на период до 2015 года, рассмотрены вопросы эксплуатации Портала СРТС СНГ, таможенного контроля за скрытым (несанкционированным) реэкспортом товаров. При этом таможенным службам государств – участников СНГ рекомендовано приступить к эксплуатации Портала в тестовом режиме в рамках подготовки к очередному заседанию Совета и до 22 апреля 2013 года направить в Секретариат Совета предложения по совершенствованию Портала, Регламенту его использования и актуализированный состав участников Рабочей группы в сфере информационного взаимодействия таможенных служб государств – участников СНГ, а также направить в таможенную службу Республики Казахстан предложения по изменению нормативно-правовой базы в части таможенного контроля за скрытым (несанкционированным) реэкспортом товаров. Важно заметить, что заседанию экспертов предшествовал организованный Федеральной таможенной службой России для представителей таможенных служб государств – участников СНГ с 18 по 20 февраля 2013 года тренинг по эксплуатации Портала СРТС СНГ. Предложения по совершенствованию Портала планируется обсудить на совещании экспертов, задействованных в его наполнении и использовании, во II квартале 2013 года.
Экспертами обсужден ряд принятых документов по внесению в них соответствующих изменений. В частности, в Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года; в решения СРТС СНГ «О единой пассажирской таможенной декларации государств – участников СНГ и правилах ее заполнения» от 21 ноября 1996 года и «Об утверждении Регламента Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ» от 14 мая 1999 года.
На заседании обсуждались целесообразность повышения статуса разрабатываемого проекта новой редакции Протокола о сотрудничестве в области обеспечения собственной безопасности таможенных служб государств – участников СНГ с межведомственного до межправительственного уровня (действующий Протокол от 12 сентября 2002 года подписан руководителями таможенных служб государств – участников СНГ), проект Протокола об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров между таможенными службами государств – участников СНГ, и разработке на его основе Технических условий обмена информацией.
Секретариат Совета проинформировал экспертов о подготовке отчета о деятельности СРТС СНГ за период с 2009 по 2013 год, который планируется представить Экономическому совету СНГ в декабре 2013 года.
По итогам заседания решено внести 9 вопросов в повестку дня 57-го заседания СРТС СНГ, которое планируется провести в конце мая – начале июня 2013 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список