21 февраля 2013 года в Москве состоялось заседание экспертов таможенных служб государств – участников СНГ по подготовке 57-го заседания Совета руководителей таможенных служб стран Содружества.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ, в заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.
На заседании заслушан ход реализации Концепции профильной подготовки кадров для таможенных служб государств – участников СНГ на базе Российской таможенной академии на период до 2015 года, рассмотрены вопросы эксплуатации Портала СРТС СНГ, таможенного контроля за скрытым (несанкционированным) реэкспортом товаров. При этом таможенным службам государств – участников СНГ рекомендовано приступить к эксплуатации Портала в тестовом режиме в рамках подготовки к очередному заседанию Совета и до 22 апреля 2013 года направить в Секретариат Совета предложения по совершенствованию Портала, Регламенту его использования и актуализированный состав участников Рабочей группы в сфере информационного взаимодействия таможенных служб государств – участников СНГ, а также направить в таможенную службу Республики Казахстан предложения по изменению нормативно-правовой базы в части таможенного контроля за скрытым (несанкционированным) реэкспортом товаров. Важно заметить, что заседанию экспертов предшествовал организованный Федеральной таможенной службой России для представителей таможенных служб государств – участников СНГ с 18 по 20 февраля 2013 года тренинг по эксплуатации Портала СРТС СНГ. Предложения по совершенствованию Портала планируется обсудить на совещании экспертов, задействованных в его наполнении и использовании, во II квартале 2013 года.
Экспертами обсужден ряд принятых документов по внесению в них соответствующих изменений. В частности, в Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года; в решения СРТС СНГ «О единой пассажирской таможенной декларации государств – участников СНГ и правилах ее заполнения» от 21 ноября 1996 года и «Об утверждении Регламента Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ» от 14 мая 1999 года.
На заседании обсуждались целесообразность повышения статуса разрабатываемого проекта новой редакции Протокола о сотрудничестве в области обеспечения собственной безопасности таможенных служб государств – участников СНГ с межведомственного до межправительственного уровня (действующий Протокол от 12 сентября 2002 года подписан руководителями таможенных служб государств – участников СНГ), проект Протокола об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров между таможенными службами государств – участников СНГ, и разработке на его основе Технических условий обмена информацией.
Секретариат Совета проинформировал экспертов о подготовке отчета о деятельности СРТС СНГ за период с 2009 по 2013 год, который планируется представить Экономическому совету СНГ в декабре 2013 года.
По итогам заседания решено внести 9 вопросов в повестку дня 57-го заседания СРТС СНГ, которое планируется провести в конце мая – начале июня 2013 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У бывшего ведущего Top Gear Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У бывшего ведущего Top Gear Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что будет делать все возможное для урегулирования конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Крыму вводят запрет на использование мототехники ночью
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году