В очереди поздравить народную артистку России Ирину Купченко выстроились не только родственники, друзья и знакомые, но и лучшие представители всех ветвей власти страны.
Президент Владимир Путин, например, написал в своей телеграмме: "Верность избранному делу, лучшим традициям отечественного драматического искусства снискали Вам большое, заслуженное признание. Ваши работы в театре и кинематографе всегда интересны и содержательны, каждая из них свидетельство яркого таланта и подлинного актерского мастерства".
Премьер-министр Дмитрий Медведев добавил: "Драматический талант, обаяние и неподдельная искренность позволяют Вам многие годы оставаться одной из самых популярных российских актрис. В Вашей творческой биографии - яркие, глубокие работы в кино и на сцене Вахтанговского театра, сотрудничество с ведущими режиссерами, роли классического и современного репертуара".
А мэр Москвы Сергей Собянин уточнил: "Вы принадлежите к плеяде известных российских актрис, которые многие десятилетия остаются гордостью отечественного театра и кино. Ваш яркий драматический талант блестяще воплотился в замечательных образах, которые покоряют зрителей своей эмоциональностью, искренностью и глубиной".
Купченко родилась 1 марта 1948 года в Вене (Австрия) в семье военного и учительницы английского языка. Из Австрии семья переехала в Киев, где Ирина занималась в театральном кружке Дворца пионеров и в кружке кинооператоров, увлекалась танцами и мечтала о карьере балерины, училась на факультете иностранных языков Киевского университета. Затем переехала в Москву и поступила в Театральное училище им. Щукина, которое окончила в 1970 году.
Актриса снялась в фильмах "Звезда пленительного счастья" (1975), "Чужие письма" (1975), "Странная женщина" (1977), "Обыкновенное чудо" (1978), "Сибириада" (1978), "Отпуск в сентябре" (1979), "Назначение" (1980), "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей" (1981), "Последняя дорога" (1986), "Жизнь Клима Самгина" (1986), "Забытая мелодия для флейты" (1987), "Без свидетелей" (1983), "Берега в тумане" ("Мглистые берега") (1985), "Последняя дорога" (1986), "Другая жизнь" (1987), "Николай Вавилов" (1990), "Хомо новус" (1990), "Вне" (1991), "Ближний круг" (1992), "Танцующие призраки" (1992), "Будулай, которого не ждут" ("Цыганский остров" ТВ) (1994), "Дом на камне" (1994), "Жестокая фантазия" (1994), "Роман "al la russа" (1994), "Летние люди" ("Дачники") (1995), "Послушай, не идет ли дождь…" (2000), "Старые клячи" (2000), "Приходи на меня посмотреть" (2000), "Благословите женщину" (2003), "Юленька" (2009), "Пара гнедых" (2010), "Калачи" (2010) и многих других.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной