1 марта с.г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию 100 новых центров по бесплатному обучению русскому языку в Республике Армения и запуску образовательной программы во всех регионах страны.
Как сообщил источник в Союзе молодежи стран СНГ, собрание прошло в Центре им. Текеяна при участии Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Армения Вячеслава Коваленко, председателя правления Союза молодежи стран СНГ Андраника Никогосяна и ректора филиала Российской международной академии туризма Роберта Минасяна. На мероприятии также присутствовали преподаватели Центров, а также другие общественные и политические деятели.
Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Вячеслав Коваленко в своем выступлении отметил: «Все начинается с первых шагов, но в длительный путь выходят те проекты, которые базируются на интересах общества и ориентированы на его благо. Данный проект является именно таким. Отмечу, что идея создания Центров принадлежит председателю правления Союза молодежи стран СНГ Андранику Никогосяну. Не думал, что данный проект приобретет подобные масштабы, конечно, я очень воодушевлен сегодня по этому поводу. Изучение языков на сегодняшний день является важным и необходимым. Благодарю всех преподавателей и уверен, что Вы будете работать преданно своему делу».
Председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян отметил: «Сегодня, по-настоящему, важный и знаменательный день. Благодарю всех присутствующих преподавателей и гостей. Это беспрецедентный проект. Мы, в первую очередь, должны учитывать мнения и предложения новых участников. Определить направление, по которому мы будем вести наших учеников, а также разработать механизмы обучения, постоянно совершенствуя уже имеющиеся. Выражаю особую благодарность высшему руководству Республики Армения за чуткое внимание к проектам, направленным на укрепление взаимоотношений двух стран. Напомню, что культурные центры «Дома русской книги» были открыты под патронажем Президента Республики Армения Сержа Саргсяна. Убежден, что все еще впереди. Желаю всем удачи и новых достижений в этой важной работе!»
Руководитель Центра молодых журналистов в Армении, общественный деятель Луиза Гумроян подчеркнула в своем выступлении значимость Центров для молодежи:
«Русский язык является инструментом, посредством которого возможен диалог с иными народами. Обучение русскому языку дает уникальную возможность молодежи беспрепятственно общаться друг с другом и создавать единое молодежное сообщество».
Напомним, что Центры по бесплатному обучению русскому языку созданы на базе культурных центров «Дома русской книги» в Республике Армения. Проект реализуется Союзом молодежи стран СНГ. Армения стала первой страной, в которой открыты Центры по бесплатному обучению русскому языку в таких масштабных размерах. Планируется открытие подобных центров на всем пространстве Содружества. В Армении в 2012 году центры обучили более 1200 человек, в 2013 планируется выпустить около 30 000 выпускников.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Критических последствий от атак ВСУ нет, не было и быть не может
ЦБ ограничит пополнение счета в цифровых рублях тремястами тысячами рублей в месяц: это много или мало?
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Наши публикации
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
МЧС превратится в реально силовое ведомство
Россельхознадзор РФ может пересмотреть ограничения на ввоз сельхозпродукции из Армении
По запросу Германии в Хорватии задержали украинского водолаза по делу о подрыве "Северных потоков"