1 марта с.г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию 100 новых центров по бесплатному обучению русскому языку в Республике Армения и запуску образовательной программы во всех регионах страны.
Как сообщил источник в Союзе молодежи стран СНГ, собрание прошло в Центре им. Текеяна при участии Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Армения Вячеслава Коваленко, председателя правления Союза молодежи стран СНГ Андраника Никогосяна и ректора филиала Российской международной академии туризма Роберта Минасяна. На мероприятии также присутствовали преподаватели Центров, а также другие общественные и политические деятели.
Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Вячеслав Коваленко в своем выступлении отметил: «Все начинается с первых шагов, но в длительный путь выходят те проекты, которые базируются на интересах общества и ориентированы на его благо. Данный проект является именно таким. Отмечу, что идея создания Центров принадлежит председателю правления Союза молодежи стран СНГ Андранику Никогосяну. Не думал, что данный проект приобретет подобные масштабы, конечно, я очень воодушевлен сегодня по этому поводу. Изучение языков на сегодняшний день является важным и необходимым. Благодарю всех преподавателей и уверен, что Вы будете работать преданно своему делу».
Председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян отметил: «Сегодня, по-настоящему, важный и знаменательный день. Благодарю всех присутствующих преподавателей и гостей. Это беспрецедентный проект. Мы, в первую очередь, должны учитывать мнения и предложения новых участников. Определить направление, по которому мы будем вести наших учеников, а также разработать механизмы обучения, постоянно совершенствуя уже имеющиеся. Выражаю особую благодарность высшему руководству Республики Армения за чуткое внимание к проектам, направленным на укрепление взаимоотношений двух стран. Напомню, что культурные центры «Дома русской книги» были открыты под патронажем Президента Республики Армения Сержа Саргсяна. Убежден, что все еще впереди. Желаю всем удачи и новых достижений в этой важной работе!»
Руководитель Центра молодых журналистов в Армении, общественный деятель Луиза Гумроян подчеркнула в своем выступлении значимость Центров для молодежи:
«Русский язык является инструментом, посредством которого возможен диалог с иными народами. Обучение русскому языку дает уникальную возможность молодежи беспрепятственно общаться друг с другом и создавать единое молодежное сообщество».
Напомним, что Центры по бесплатному обучению русскому языку созданы на базе культурных центров «Дома русской книги» в Республике Армения. Проект реализуется Союзом молодежи стран СНГ. Армения стала первой страной, в которой открыты Центры по бесплатному обучению русскому языку в таких масштабных размерах. Планируется открытие подобных центров на всем пространстве Содружества. В Армении в 2012 году центры обучили более 1200 человек, в 2013 планируется выпустить около 30 000 выпускников.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
