Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор призвал мировых лидеров незамедлительно и недвусмысленно осудить и подвергнуть порицанию премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за его недавние комментарии на форуме Альянса цивилизаций ООН, где он охарактеризовал сионизм как преступление против человечества, сообщил источник в выше упомянутой организации.
«Сравнение национально-освободительного движения еврейского народа с формами расизма морально и этически неприемлемо, - заявил Кантор. – Уничижение сионистского движения, которое было сформировано, чтобы дать дом людям, которые сами стали жертвой преступления против человечества, возмутительно и говорит о недостаточном понимании истории».
«Глубокую обеспокоенность вызывает то, что это было сказано западным союзником, и всем лидерам следует незамедлительно осудить эти высказывания и подвергнуть Эрдогана порицанию за них. Я надеюсь, первым шагом станет состоявшийся на днях визит в Турцию нового Государственного секретаря США Джона Керри», - отметил президент ЕЕК.
В течение десятидневной рабочей поездки Госсекретарь Керри посетит девять стран. Многие ожидают, что вопрос улучшения связей с Израилем войдёт в повестку его переговоров в Анкаре, поскольку именно на этом непрерывно настаивают США.
«Комментарии Эрдогана об Израиле вызывают всё большую озабоченность, - подчеркнул Кантор. – Раньше они ограничивались критикой конкретной политики Израиля, что является законным, однако, сейчас они пересекли красную линию и касаются самой основы Государства Израиль, что абсолютно незаконно. Подобная риторика ещё дальше отталкивает Турцию от запада и Европы и сближает её с Ираном».
«Все мы, ЕС, США, а также Турция и Израиль, заинтересованы в том, чтобы отношения между бывшими близкими союзниками в Средиземноморье были восстановлены как можно скорее. Мы надеемся, что Турция станет, как и прежде, играть роль моста к миру на Ближнем Востоке – роль, которую она может вновь обрести, только сменив свою риторику. Однако комментарии такого рода не восстанавливают доверие и указывают на то, что высказывания Эрдогана против Израиля не обусловлены каким-либо действием или политикой; они имеют гораздо более глубокую идеологическую основу, что затруднит сближение», - резюмировал президент ЕЕК.
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РИА Новости: Россия стала второй страной в мире по скорости роста богатства населения
Минтруд дал подробные инструкции по трудоустройству ветеранов СВО
Банки дружественных стран ЕАЭС начали брать комиссию за прием рублей
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Наши публикации
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили заявил, что представители Валерии Чекалиной пригрозили ему иском
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе снова введен режим ограничения электроснабжения
Матвиенко: Ситуация с топливом непростая, но драматизировать не нужно
Греф призвал снизить уже ключевую ставку: при нынешней экономика долго существовать не может
Михалков: В России начнут взимать процент от проката зарубежного кино