Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор призвал мировых лидеров незамедлительно и недвусмысленно осудить и подвергнуть порицанию премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за его недавние комментарии на форуме Альянса цивилизаций ООН, где он охарактеризовал сионизм как преступление против человечества, сообщил источник в выше упомянутой организации.
«Сравнение национально-освободительного движения еврейского народа с формами расизма морально и этически неприемлемо, - заявил Кантор. – Уничижение сионистского движения, которое было сформировано, чтобы дать дом людям, которые сами стали жертвой преступления против человечества, возмутительно и говорит о недостаточном понимании истории».
«Глубокую обеспокоенность вызывает то, что это было сказано западным союзником, и всем лидерам следует незамедлительно осудить эти высказывания и подвергнуть Эрдогана порицанию за них. Я надеюсь, первым шагом станет состоявшийся на днях визит в Турцию нового Государственного секретаря США Джона Керри», - отметил президент ЕЕК.
В течение десятидневной рабочей поездки Госсекретарь Керри посетит девять стран. Многие ожидают, что вопрос улучшения связей с Израилем войдёт в повестку его переговоров в Анкаре, поскольку именно на этом непрерывно настаивают США.
«Комментарии Эрдогана об Израиле вызывают всё большую озабоченность, - подчеркнул Кантор. – Раньше они ограничивались критикой конкретной политики Израиля, что является законным, однако, сейчас они пересекли красную линию и касаются самой основы Государства Израиль, что абсолютно незаконно. Подобная риторика ещё дальше отталкивает Турцию от запада и Европы и сближает её с Ираном».
«Все мы, ЕС, США, а также Турция и Израиль, заинтересованы в том, чтобы отношения между бывшими близкими союзниками в Средиземноморье были восстановлены как можно скорее. Мы надеемся, что Турция станет, как и прежде, играть роль моста к миру на Ближнем Востоке – роль, которую она может вновь обрести, только сменив свою риторику. Однако комментарии такого рода не восстанавливают доверие и указывают на то, что высказывания Эрдогана против Израиля не обусловлены каким-либо действием или политикой; они имеют гораздо более глубокую идеологическую основу, что затруднит сближение», - резюмировал президент ЕЕК.
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин - о зоне безопасности в приграничье, восстановлении жилья в Дагестане и тарифах ЖКХ
Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков
Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Признанного иноагентом политолога Маркова оштрафовали