Министерство внутренних дел РФ обвинило главу главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, бывшего начальника покойного аудитора Сергея Магнитского, в причастности к хищению акций «Газпрома».
По предварительной оценке Следственного комитета, перешедшего в контрнаступление на Браудера, стоявшего у истоков «списка Магнитского» и автора документального фильма о хищениях в особо крупных размерах в российской налоговой и бюджетной системах путем возврата НДС, британский бизнесмен нанес российскому государству ущерб в сумме более чем два миллиарда рублей. «Следственный департамент осуществляет расследование уголовного дела, в рамках которого устанавливаются обстоятельства незаконного приобретения акций юридическими лицами с подавляющим участием иностранных компаний, рядом которых руководил Уильям Браудер», - заявил глава управления СД МВД по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаил Александров ИТАР ТАСС.
По версии следствия, англичанин пытался таким образом похитить 131 миллион 574 тысячи 722 акции ОАО "Газпром" на общую сумму в 2,134 миллиарда рублей.
Преступником глава фонда Hermitage Capital в России стал закоренелым – он не только пытался скупать акции Газпрома, но и навязывать компании свои правила и прорваться к ее финансовой отчетности. Следователи утверждают, что Браудер писал газовому гиганту письма с требованиями изменить устав.
«Аппетиты господина Браудера, безусловно, росли по организации влияния на деятельность данной компании. Таким образом, целями Браудера в данном случае, как мы считаем, исходя из анализа материалов дела, которые имеются на текущем этапе в нашем распоряжении, являлось стратегическое проникновение, дальнейшее влияние на газового монополиста РФ». – раскрыл Александров преступные цели британского бизнесмена.
Следствие уже выпустило постановление о привлечении шефа Магнитского к ответственности в рамках уголовного дела, в ближайшие несколько дней ему будут предъявлены обвинения, в Великобританию направлена повестка, вызывающая Браудера на допрос. Следствие готово объявить подследственного и в международный розыск. «Мы надеемся на активное сотрудничество с правоохранительными органами Великобритании, Евросоюза и США», - заявил Александров.
В понедельник Первый канал уже показал документальный фильм, в котором Браудер еще до всякого суда представлен мошенником и преступником, наживавшимся в том числе на труде российских инвалидов, и открывавшим подставные фирмы с целью ухода от налогов. По версии, озвученной в фильме, Браудер уже давно находится в международном розыске.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"
Мединский возглавит российскую делегацию на переговорах с США и Украиной
Песков: эффективность защиты российских энергообъектов значительно выросла, но полностью застраховаться нельзя
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Канада заявила, что откажет в визах российским хоккеистам на молодежный ЧМ
При крушении самолета во Флориде погиб мультимиллионер Адам Робинсон
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Слухи, скандалы, сплетни
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Канада заявила, что откажет в визах российским хоккеистам на молодежный ЧМ
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали логистический центр Ozon в Адыгейске
Трамп признал поражение республиканцев на выборах в США и заявил, что готов работать с демократами
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Beget сообщил об утрате части данных после кибератаки