Министерство внутренних дел РФ обвинило главу главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, бывшего начальника покойного аудитора Сергея Магнитского, в причастности к хищению акций «Газпрома».
По предварительной оценке Следственного комитета, перешедшего в контрнаступление на Браудера, стоявшего у истоков «списка Магнитского» и автора документального фильма о хищениях в особо крупных размерах в российской налоговой и бюджетной системах путем возврата НДС, британский бизнесмен нанес российскому государству ущерб в сумме более чем два миллиарда рублей. «Следственный департамент осуществляет расследование уголовного дела, в рамках которого устанавливаются обстоятельства незаконного приобретения акций юридическими лицами с подавляющим участием иностранных компаний, рядом которых руководил Уильям Браудер», - заявил глава управления СД МВД по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаил Александров ИТАР ТАСС.
По версии следствия, англичанин пытался таким образом похитить 131 миллион 574 тысячи 722 акции ОАО "Газпром" на общую сумму в 2,134 миллиарда рублей.
Преступником глава фонда Hermitage Capital в России стал закоренелым – он не только пытался скупать акции Газпрома, но и навязывать компании свои правила и прорваться к ее финансовой отчетности. Следователи утверждают, что Браудер писал газовому гиганту письма с требованиями изменить устав.
«Аппетиты господина Браудера, безусловно, росли по организации влияния на деятельность данной компании. Таким образом, целями Браудера в данном случае, как мы считаем, исходя из анализа материалов дела, которые имеются на текущем этапе в нашем распоряжении, являлось стратегическое проникновение, дальнейшее влияние на газового монополиста РФ». – раскрыл Александров преступные цели британского бизнесмена.
Следствие уже выпустило постановление о привлечении шефа Магнитского к ответственности в рамках уголовного дела, в ближайшие несколько дней ему будут предъявлены обвинения, в Великобританию направлена повестка, вызывающая Браудера на допрос. Следствие готово объявить подследственного и в международный розыск. «Мы надеемся на активное сотрудничество с правоохранительными органами Великобритании, Евросоюза и США», - заявил Александров.
В понедельник Первый канал уже показал документальный фильм, в котором Браудер еще до всякого суда представлен мошенником и преступником, наживавшимся в том числе на труде российских инвалидов, и открывавшим подставные фирмы с целью ухода от налогов. По версии, озвученной в фильме, Браудер уже давно находится в международном розыске.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Похоже, что смысла в цифровом рубле для россиян не видит уже не только Греф, но и сам Центробанк
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Скандал в «Маяковке» - что стоит за погромной кампанией против столичного театра
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 32
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росстандарте отреагировали на сообщения о новом ГОСТе на шоколадные изделия по сути без шоколада
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R., а в Думе советуют избавиться от игры и ее атрибутики
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 31