Решение экологических проблем Белоруссии и России является одним из ключевых условий устойчивого развития двух государств. Об этом заявили депутаты комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экологии, природопользованию и ликвидации последствий аварий по итогам заседания своей комиссии, состоявшегося в Московской области.
Парламентарии также признали сближение и гармонизацию экологического законодательства России и Белоруссии одним из приоритетных направлений по реализации согласованной экологической политики, а также сочли целесообразным сближение и гармонизацию экологического законодательства России и Белоруссии одним из приоритетных направлений по реализации согласованной экологической политики и необходимым продолжение работы по формированию общего правового механизма природоохранной деятельности Союзного государства.
По итогам заседания также было рекомендовано депутатам- членам комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий и аппарату комиссии принять участие в 2013 году в мероприятиях по реализации согласованной экологической политики, проводимых международными организациями, природоохранными ведомствами России и Белоруссии, Постоянным комитетом Союзного государства, Отделением по вопросам экологии, охраны окружающей среды и природопользования Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, другими организациями и учреждениями.
Председателю комиссии А.А. Попкову было поручено принять участие в работе Невского международного экологического конгресса "Экологическая культура- основа решения экологических проблем" (21-22 мая 2013 года, г. Санкт-Петербург).
Помимо этого, парламентарии предложили Министерству природных ресурсов и экологии России и Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии:
рассмотреть в первом полугодии 2013 года на совместном заседании коллегии двух министерств вопрос о разработке Плана совместных действий по развитию трансграничного сотрудничества в области особо охраняемых природных территорий Российской Федерации и Республики Беларусь;
сформировать постоянно действующую межведомственную рабочую группу по вопросам сохранения биологического разнообразия и особо охраняемых природных территорий;
развивать систему обмена опытом работников заповедников и национальных парков, в том числе путем проведения стажировок, семинаров и ознакомительных поездок в заповедники и национальные парки Российской Федерации и Республики Беларусь;
проработать вопрос о создании трансграничных особо охраняемых природных территорий в составе национального парка "Себежский" (Российская Федерация) и заказников "Освейский", "Красный Бор" (Республика Беларусь), Национального парка "Смоленское поозерье (Российская Федерация) и особо охраняемой природной территории, создаваемой на базе реки Западная Двина (Республика Беларусь);
рассмотреть возможность проведения в 2014-2015 годах конференции Союзного государства по вопросам заповедного дела на базе наиболее наиболее эффективно работающих заповедников и национальных парков Российской Федерации и Республики Беларусь с возложением функций государственных заказчиков данного мероприятия.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Гособвинение запросило максимальные сроки всем обвиняемым в соучастии в организации теракта на Крымском мосту
В Госдуме предложили признавать госизменой участие иноагентов в конференциях и форумах за рубежом
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 11
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
В деле об ограблении Лувра появились новые задержанные
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 10