Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 марта в Каракасе вместе с младшим сыном Николаем принял участие в Государственной церемонии прощания с президентом Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавесом, которая прошла в здании Военной академии.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Главы белорусского государства, перед началом церемонии в зал внесли множество венков. Среди них был и венок от Белоруссии и лично Главы белорусского государства. Уго Чавес и Александр Лукашенко были очень близкими друзьями. Во многом благодаря их дружбе и активным контактам отношения Белоруссии и Венесуэлы достигли уровня стратегического партнерства, в разы вырос товарооборот, народы и культуры двух географически далеких стран стали ближе.
На церемонии прощания Александр Лукашенко был в числе самых почетных гостей. Несмотря на большое количество присутствующих глав государств и правительств, Президент Беларуси занимал почетное место в первом ряду среди самых близких родственников, друзей Уго Чавеса и руководства Венесуэлы.
Александр Лукашенко первым из президентов не латиноамериканских государств отдал последние почести в почетном карауле у гроба.
Кроме того, в Каракасе президент Белоруссии провел встречу с президентом Многонационального Государства Боливия Эво Моралесом, который также прибыл в столицу Венесуэлы для участия в траурных мероприятиях.
"Я никогда не думал, что встретимся здесь при подобных обстоятельствах. Мы очень много с Уго Чавесом разговаривали о твоей стране. Мы даже выработали план совместных действий, и теперь нам придется с тобой продолжить это дело, - сказал Глава белорусского государства. - Я очень надеюсь и практически уверен в том, что в Венесуэле будет избран Президент, который обязательно вместе с нами будет реализовывать задумки Уго Чавеса".
"Хочу тебя заверить в том, что Белоруссия сделает все для того, чтобы наладить с Боливией такие же отношения, как с Венесуэлой", - подчеркнул Александр Лукашенко.
В свою очередь Эво Моралес заявил о готовности развивать двусторонние отношения с Белоруссией. "Благодарю за встречу и надеюсь, что она поспособствует этому", - отметил он.
"К сожалению, мы собрались здесь по трагическому поводу. Это смерть нашего общего друга. Сейчас как никогда нужно сплотиться и быть вместе в этой ситуации. Благодарю от имени всего латиноамериканского народа за ту поддержку, которую вы оказываете в этот трагический момент", - сказал Эво Моралес.
После завершения траурной церемонии Александр Лукашенко направился обратно в Минск.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
МИД Британии: переговоры в Лондоне на уровне министров сегодня не состоятся

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

В отношении Чубайса открыли исполнительное производство

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
