Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович по поручению Главы государства вручил 6 марта государственные награды заслуженным людям страны, рассказали в пресс-службе правительства республики.
Торжественная церемония прошла во Дворце Республики.
В списке награжденных 90 человек. Это представители промышленного комплекса, энергетики, торговли, сельского хозяйства, средств массовой информации, науки, образования и культуры. Они удостоены наград за многолетний плодотворный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей.
Большая группа награжденных - это работники агропромышленного комплекса. Вручая им награды, Михаил Мясникович отметил, что в Беларуси созданы необходимые условия для эффективного развития сельского хозяйства. Государство вкладывает в отрасль значительные средства, реализуя масштабную программу возрождения и развития села. В этой сфере удалось добиться заметных успехов. Полностью обеспечена продовольственная безопасность страны. Внутренний рынок продовольствия закрывается за счет собственного производства на 85-87%. Из года в год растет объем экспорта белорусской сельхозпродукции. В прошлом году только в Российскую Федерацию поставлено около 4,2 млн.т молочных продуктов в пересчете на молоко.
Сегодня большинство белорусской сельхозпродукции поставляется на российский рынок. Вместе с тем, перед сельским хозяйством стоит задача диверсифицировать рынки сбыта, выходить на новые страны, в том числе Юго-Восточной Азии, Индию и другие. Такая диверсификация является одним из главных залогов экономической безопасности страны. Кроме того, производители должны больше торговать готовой продукцией - колбасами, другими мясными продуктами, а не только, как говорят, мясом на кости, добавил руководитель Правительства.
Награждая работников промышленного комплекса, Михаил Мясникович отметил их вклад в развитие Беларуси. Промышленность формирует 32% ВВП страны. Примечательно, что среди награжденных - представители наукоемких предприятий, где высок удельный вес интеллектуальной составляющей. За такими производствами будущее, ведь здесь выпускают продукцию с низкой материало- и энергоемкостью. Подобных производств должно быть больше, уверен Премьер-министр. Он напомнил об основных задачах, которые стоят перед отраслью, - повышении производительности труда, конкурентоспособности продукции, наращивании экспорта.
Михаил Мясникович добавил, что Беларусь работает в условиях единого таможенного пространства с Россией и Казахстаном. Основной партнер страны - Россия - вступила во Всемирную торговую организацию и сейчас работает по ее нормам. "Мы, будем говорить, де факто тоже в ВТО, потому что в торговле с третьими странами, включая Украину, Польшу, страны Балтии, Среднеазиатский регион, фактически работаем по нормам, которые согласовала Россия с ВТО, вступая в эту авторитетную организацию", - заявил Премьер-министр.
Руководитель Правительства поздравил всех с заслуженными наградами и выразил уверенность в том, что достижения и плодотворный труд награжденных станут примером для их коллег и молодежи.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
Пашинян о заявлениях Зеленского: Это многосторонний формат, не считаю, что должен на все реагировать
Великобритания ввела санкции против начальника главштаба "Юнармии" и руководителя Росмолодежи
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России ввели «день тишины» при поступлении в вузы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты