В Белоруссии и России существует ряд проблем, связанных с поиском, разведкой и эксплуатацией месторождений полезных ископаемых, но не нашедших отражение в различных национальных программах.
Об этом было заявлено на недавно прошедшем в Московской области заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экологии, природопользованию и ликвидации последствий аварий.
Решение выше упомянутых проблем, отметили на заседании, возможно на основе сотрудничества ученых Белоруссии и России. Для этого предлагается проект Концепции научно-технологической Программы Союзного государства на тему: "Разработка современных технологий геологического изучения, рационального и экологически безопасного использования недр Белоруссии и России".
Проблемы, предлагаемые к решению, заключаются в недостаточном использовании потенциала минерально-сырьевых и иных ресурсов недр Союзного государства вследствие:
недооценки инноваций в области геологоразведочного производства; наличия месторождений полезных ископаемых со сложными горнотехническими условиями и невысоким качеством минерального сырья, требующих использования нетрадиционных методов добычи, обогащения и переработки;
ухудшения экологического состояния окружающей среды при освоении ресурсов недр.
В целях решения актуальных проблем в рамках выполнения программы планируется провести комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно- технологических мероприятий, в частности:
разработка прогнозно-поисковых методов поиска месторождений полезных ископаемых; выявление наиболее перспективных зон на нефтегазоносность и рудоносность; разработка рекомендаций по проведению геологоразведочных работ, рациональному и экологобезопасному использованию ресурсов недр; подготовка методической документации в области геологоразведки, недро- и природопользования; технико-экономические расчеты эффективности; маркетинговые работы; маркетинговые работы.
Целью программы будет рациональное природопользование для повышения уровня освоения ресурсов недр России и Белоруссии на основе инновационных технологий изучения и использования минерально- сырьевых ресурсов и минимизации негативного влияния на окружающую среду в процессе добычи и переработки полезных ископаемых.
Среди задач программы значатся увеличение поискового задела за счет применения новых методов и обоснования нетрадиционных объектов углеводородного сырья в Белоруссии и в России; выявление новых перспективных участков с редкоземельной и редкометалльной рудоносностью для организации геологоразведочных работ; повышение эффективности поисков и детальной разведки месторождений полезных ископаемых, находящихся на больших глубинах.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
