Выработка стандартов безопасного проживания на загрязненных территориях является очень важной. Об этом говорится в решении комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экологии, природопользованию и ликвидации последствий аварий, которое недавно состоялось в Московской области.
Комиссия также отметила положительный опыт Республики Беларусь по подготовке и использованию национальных стандартов в области обеспечения безопасной жизнедеятельности на загрязненных территориях и сочли необходимой выработку стандартов безопасного проживания населения на территории Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению, включающих в себя требования:
к организации радиационно-гигиенического мониторинга территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению; к контролю качества пищевых продуктов и питьевой воды, производимых на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению; к оценке индивидуальных доз облучения населения, проживающего на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению; по оценке риска здоровью населения, проживающего на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению; к информационной системе поддержки и защиты населения; к безопасному использованию земель лесного фонда и земель сельскохозяйственного назначения.
Кроме того, парламентарии сочли создание системы стандартизации Союзного государства в области безопасного проживания на радиоактивно загрязненных территориях одним из приоритетных направлений нормотворческой деятельности в сфере преодоления последствий радиационных аварий и защиты населения, подвергшегося радиоактивному воздействию.
Было решено предложить заинтересованным министерствам и ведомствам России и Белоруссии, органам Союзного государства принять участие в работе по созданию системы Союзного государства в области безопасного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.
В целях координации деятельности по созданию указанной системы решено обратиться в Постоянный комитет Союзного государства по вопросу о возможности образования межведомственной рабочей группы с участием представителей заинтересованных органов государственной власти Российской Федерации и Республики Беларусь под руководством Государственного секретаря Союзного государства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
Умер король Норвегии Харальд V