Участие военных и техники из Министерства обороны в строительстве роскошной базы отдыха в Астраханской области вызванный на допрос бывший министр Анатолий Сердюков назвал «служебной необходимостью».
При строительстве расположенной в дельте Волги базы отдыха «Житное» мужа сестры Сердюкова строилась с масштабным участием военной техники и солдат из Министерства обороны, как и многие подобные объекты на территории России – Пузиков далеко не был исключением. По подсчетам следствия, ущерб государству от строительства автомобильной дороги от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный протяженностью 6,7 километра, а также двух малых автомобильных и одного понтонного мостов — составил 15,5 миллиона рублей, а уголовное дело было возбуждено по факту «злоупотребления должностными полномочиями со стороны неустановленных должностных лиц», по данным газеты «Коммерсантъ».
Сердюков приходил в Следственный комитет на допрос в качестве свидетеля по этому делу, и представил даже письменное объяснение своего и других чиновников Минобороны участия в гражданском проекте Валерия Пузикова. В объяснении он употребил выражение «служебная необходимость».
Теперь следствие намерено, для проверки слов Сердюкова, допросить других бывших чиновников Минобороны. При этом сам зять Пузиков, для которого и было все затеяно, пока даже не стал свидетелем по всем этим делам, отмечает газета «Коммерсантъ».
После допроса Сердюкова дело было объединено с так называемым большим делом о махинациях и злоупотреблениях со стороны чиновников Минобороны и лиц, занимавших руководящие должности в структурах ОАО «Оборонсервис», в котором уже 14 эпизодов преступной деятельности, ущерб от которых превышает 4 миллиарда рублей.
Можно припомнить, что на базу отдыха «Житное» несколько раз приезжали отдыхать и обсуждать важные вопросы главные государственные деятели России – Владимир Путин и Дмитрий Медведев, вместе и порознь.
Пузиков был владельцем не только базы «Житное» в дельте Волги. Главное военное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту мошенничества должностных лиц Минобороны, в результате которого крупный участок земли на Черном море оказался в его распоряжении. В июле 2010 года город-курорт Анапа, рассмотрев обращение Сердюкова, передал департаменту имущественных отношений Минобороны для строительства навигационной станции участок земли общей площадью более 9,2 тысячи квадратных метров и находящиеся на нем здания и сооружения. Осенью того же года это имущество было передано окружному материальному складу Московского округа ВВС и ПВО и приватизировано, а затем продано за 110 миллионов рублей. По заказу Пузикова на этой территории сейчас возводится элитный загородный комплекс.
Сам Пузиков вместе с сердюковской сестрой давно уже убыл за границу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу