Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин, находящийся после нападения на него на лечении за границей заявил, что никогда не испытывал неприязни к считающемуся заказчиком нападения Дмитриченко.
«Никакого конфликта, который был бы открыто и ярко выражен в адрес Павла Дмитриченко никогда не было, и неприязни с моей стороны к Павлу Дмитриченко тоже никогда не было», - заявил Филин в интервью телеканалу Россия-24. В очередной раз Филин озвучил версию о том, что Дмитриченко, считающегося организатором нападения на Филина, кто-то усиленно подзуживал и подталкивал, поскольку при встречах солист постоянно высказывал угрозы и демонстрировал неприязнь в адрес Филина.
«Скрывать этого я сейчас не хочу, потому что это было именно так и говорить об этом я больше не хочу, я прошу прощения, потому что я еще раз говорю, что для меня это не очень приятный разговор», - заявил Филин, высказав все намеки на кого-то, кто якобы науськивал Дмитриченко.
А директор Большого театра Анатолий Иксанов даже намекнул, что артиста не уволят из труппы, если суд не докажет его вину, вот если его осудят – тогда на сцену он не вернется.
По мнению директора, СМИ слишком поторопились давать оценку ходу следствия по делу Сергея Филина, тем более, что артисты собирают подписи под открытым письмом в защиту Павла Дмитриченко.
«В Большом театре работает 3500 человек, которые знают и Сергея Филина, и Павла Дмитриченко. Для большинства из нас произошедшее – это огромная трагедия, психологическая травма. При этом многие СМИ поспешили с категорическими оценками и приговорами. Поэтому письмо артистов - нормальная реакция на происходящее вокруг этого дела. Часть сотрудников хочет помочь своему коллеге, оказавшемуся за решеткой. В России давно принято помогать людям в местах лишения свободы», - заявил директор ИТАР ТАСС.
Однако бывший солист ГАБТ Павел Дмитриченко вину в организации нападения на Филина признает, но категорически отрицает, что заказывал облить Филина кислотой или причинить ему иной физический вред. Адвокат Дмитриченко Александр Барханов сообщил во вторник, что его подзащитный готов заключить досудебное соглашение со следствием, но в формате данных им показаний. Он не признает предварительный сговор в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, поэтому ранее сделки со следствием не получилось, отметил адвокат. Предполагаемый исполнитель преступления Юрий Заруцкий настаивает в своих показаниях, что Дмитриченко никогда его не просил обливать Филина кислотой и никаких денег ему за это не платил.
Пока подозреваемые арестованы до 18 апреля, им предъявлено обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору».
Ранее директор ГАБТ и некоторые работники труппы всячески подчеркивали, что подзуживал солиста Дмитриченко народный артист Росси, знаменитый танцор и постановщик Николай Цискаридзе, во всеуслышание сообщавший о многочисленных и многомиллионных злоупотреблениях в процессе многолетнего ремонта здания Большого театра.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается