Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин, находящийся после нападения на него на лечении за границей заявил, что никогда не испытывал неприязни к считающемуся заказчиком нападения Дмитриченко.
«Никакого конфликта, который был бы открыто и ярко выражен в адрес Павла Дмитриченко никогда не было, и неприязни с моей стороны к Павлу Дмитриченко тоже никогда не было», - заявил Филин в интервью телеканалу Россия-24. В очередной раз Филин озвучил версию о том, что Дмитриченко, считающегося организатором нападения на Филина, кто-то усиленно подзуживал и подталкивал, поскольку при встречах солист постоянно высказывал угрозы и демонстрировал неприязнь в адрес Филина.
«Скрывать этого я сейчас не хочу, потому что это было именно так и говорить об этом я больше не хочу, я прошу прощения, потому что я еще раз говорю, что для меня это не очень приятный разговор», - заявил Филин, высказав все намеки на кого-то, кто якобы науськивал Дмитриченко.
А директор Большого театра Анатолий Иксанов даже намекнул, что артиста не уволят из труппы, если суд не докажет его вину, вот если его осудят – тогда на сцену он не вернется.
По мнению директора, СМИ слишком поторопились давать оценку ходу следствия по делу Сергея Филина, тем более, что артисты собирают подписи под открытым письмом в защиту Павла Дмитриченко.
«В Большом театре работает 3500 человек, которые знают и Сергея Филина, и Павла Дмитриченко. Для большинства из нас произошедшее – это огромная трагедия, психологическая травма. При этом многие СМИ поспешили с категорическими оценками и приговорами. Поэтому письмо артистов - нормальная реакция на происходящее вокруг этого дела. Часть сотрудников хочет помочь своему коллеге, оказавшемуся за решеткой. В России давно принято помогать людям в местах лишения свободы», - заявил директор ИТАР ТАСС.
Однако бывший солист ГАБТ Павел Дмитриченко вину в организации нападения на Филина признает, но категорически отрицает, что заказывал облить Филина кислотой или причинить ему иной физический вред. Адвокат Дмитриченко Александр Барханов сообщил во вторник, что его подзащитный готов заключить досудебное соглашение со следствием, но в формате данных им показаний. Он не признает предварительный сговор в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, поэтому ранее сделки со следствием не получилось, отметил адвокат. Предполагаемый исполнитель преступления Юрий Заруцкий настаивает в своих показаниях, что Дмитриченко никогда его не просил обливать Филина кислотой и никаких денег ему за это не платил.
Пока подозреваемые арестованы до 18 апреля, им предъявлено обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору».
Ранее директор ГАБТ и некоторые работники труппы всячески подчеркивали, что подзуживал солиста Дмитриченко народный артист Росси, знаменитый танцор и постановщик Николай Цискаридзе, во всеуслышание сообщавший о многочисленных и многомиллионных злоупотреблениях в процессе многолетнего ремонта здания Большого театра.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры