Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин, находящийся после нападения на него на лечении за границей заявил, что никогда не испытывал неприязни к считающемуся заказчиком нападения Дмитриченко.
«Никакого конфликта, который был бы открыто и ярко выражен в адрес Павла Дмитриченко никогда не было, и неприязни с моей стороны к Павлу Дмитриченко тоже никогда не было», - заявил Филин в интервью телеканалу Россия-24. В очередной раз Филин озвучил версию о том, что Дмитриченко, считающегося организатором нападения на Филина, кто-то усиленно подзуживал и подталкивал, поскольку при встречах солист постоянно высказывал угрозы и демонстрировал неприязнь в адрес Филина.
«Скрывать этого я сейчас не хочу, потому что это было именно так и говорить об этом я больше не хочу, я прошу прощения, потому что я еще раз говорю, что для меня это не очень приятный разговор», - заявил Филин, высказав все намеки на кого-то, кто якобы науськивал Дмитриченко.
А директор Большого театра Анатолий Иксанов даже намекнул, что артиста не уволят из труппы, если суд не докажет его вину, вот если его осудят – тогда на сцену он не вернется.
По мнению директора, СМИ слишком поторопились давать оценку ходу следствия по делу Сергея Филина, тем более, что артисты собирают подписи под открытым письмом в защиту Павла Дмитриченко.
«В Большом театре работает 3500 человек, которые знают и Сергея Филина, и Павла Дмитриченко. Для большинства из нас произошедшее – это огромная трагедия, психологическая травма. При этом многие СМИ поспешили с категорическими оценками и приговорами. Поэтому письмо артистов - нормальная реакция на происходящее вокруг этого дела. Часть сотрудников хочет помочь своему коллеге, оказавшемуся за решеткой. В России давно принято помогать людям в местах лишения свободы», - заявил директор ИТАР ТАСС.
Однако бывший солист ГАБТ Павел Дмитриченко вину в организации нападения на Филина признает, но категорически отрицает, что заказывал облить Филина кислотой или причинить ему иной физический вред. Адвокат Дмитриченко Александр Барханов сообщил во вторник, что его подзащитный готов заключить досудебное соглашение со следствием, но в формате данных им показаний. Он не признает предварительный сговор в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, поэтому ранее сделки со следствием не получилось, отметил адвокат. Предполагаемый исполнитель преступления Юрий Заруцкий настаивает в своих показаниях, что Дмитриченко никогда его не просил обливать Филина кислотой и никаких денег ему за это не платил.
Пока подозреваемые арестованы до 18 апреля, им предъявлено обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору».
Ранее директор ГАБТ и некоторые работники труппы всячески подчеркивали, что подзуживал солиста Дмитриченко народный артист Росси, знаменитый танцор и постановщик Николай Цискаридзе, во всеуслышание сообщавший о многочисленных и многомиллионных злоупотреблениях в процессе многолетнего ремонта здания Большого театра.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества