Целый ряд известных общественных деятелей осудили статью в «МК», в которой несколько женщин-депутатов сравнивались с проститутками. На защиту оскорбленных представительниц слабого пола встали артисты, офицеры, правозащитники.
По мнению председателя Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антона Цветкова, такие черты журналистики, как позволил себе «МК», свойственны не солидному изданию, а «желтой газетенке».
«Я с уважением отношусь к «МК», но эту ситуацию считаю неприемлемой, это вызывает у меня недоумение. Все может быть: могут возникать разные политические споры, разные мнения, но то, что позволили себе авторы «МК» - недопустимо. Это уподобление «желтой газетенке, - считает Цветков. - Я считаю, что журналист, который написал эту статью, должен по-человечески извиниться. И на этом конфликт должен быть исчерпан».
Сочла статью «МК» оскорбительной и представительница общественного движения «За нравственность» Татьяна Чернышева.
«С моральной, человеческой точки зрения, со стороны мужчины - это аморальный, безнравственный и бесчеловечный поступок. Мы уже опубликовали на своем сайте обращение по этому поводу. Мы считаем, что высказывания и суждения, которые допустил «Московский комсомолец» оскорбительны для любой женщины», - сказала она.
Актриса, поэтесса, режиссер, рок-вокалистка Ольга Кормухина полагает, что подобные заметки – признак журналистского непрофессионализма.
«Когда журналист якобы ищет справедливости и при этом свободно допускает оскорбительные нападки в адрес героев своей публикации, его так называемая правда сразу перестает правдой быть. Невозможно добиться справедливости, невозможно творить добро, когда одновременно при этом допускаются грязные высказывания», - подчеркнула она.
В свою очередь, солистка оперы Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Лариса Курдюмова убеждена, что журналисты не могут позволять себе подобные суждения.
«Работники СМИ - это в каком-то смысле трибуны, и за свои слова и действия эти люди отвечают гораздо больше обывателей. И об этой ответственности надо помнить», - прокомментировала артистка скандал с заметкой «МК».
Продюсер «Бурановских бабушек», директор Дома Людмилы Зыкиной Ксения Рубцова считает, что ославившемуся журналисту «МК» просто не хватает воспитания.
«Видимо, причиной появления данной публикации явилось отсутствие общей культуры, определенные пробелы в воспитании. В итоге мы видим, как уважаемое издание разместило на своей площадке текст, тон которого и выражения вызывают откровенное возмущение», - заявила женщина.
«По ходу своей профессиональной деятельности мне приходится видеть, как уважительно относятся к своим согражданам, в частности, к людям старшего поколения, за рубежом, а также в кавказских республиках. Думаю, это должно стать для нас примером, поскольку в нашем обществе уважительное отношение к ближнему, в том числе, к оппоненту, крайне запущено. И статья в МК стала тому очередным доказательством», - подчеркнула она.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»
В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп подписал в Давосе устав «Совета мира», который он видит альтернативой недееспособной ООН
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
Задержан собственник обрушившегося в Новосибирске торгового центра
Губернатор Курской области Александр Хинштейн попал в ДТП