Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте принимала участие в заседании Европейского совета, на котором обсуждались меры по стимулированию экономического роста.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, особое внимание было уделено вопросам сокращения безработицы, особенно среди молодежи. Как отметила глава страны, это очень большая проблема как для Литвы, так и для Европейского союза. В настоящее время во всем ЕС почти 6 миллионов безработных молодых людей.
В ходе заседания обсуждалась инициатива «гарантии для молодежи». Цель этой инициативы заключается в том, чтобы ни один молодой человек не оставался без работы, профессионального обучения или стажировки более 4 месяцев. На реализацию этой инициативы в бюджете ЕС на период 2014-2020 гг. предусмотрена финансовая помощь в размере 6 млрд евро. Эту помощь получат те государства, в которых уровень безработицы среди молодежи будет превышать 25 процентов.
«Одних лишь европейских инициатив недостаточно, необходимо немедленно претворять их в жизнь. Обязанность правительства - ответственно и эффективно выполнить все необходимые меры по сокращению уровня безработицы среди молодежи, создать надлежащие условия для активного вступления молодых людей на рынок труда», - сказала президент.
Кроме того, главы государств и правительств стран - членов ЕС обсудили результаты проходившей в 2012 году пилотной инициативы, в которой, кроме Литвы, участвовали еще 7 государств - членов Евросоюза.
В рамках реализации пилотной инициативы в Литве было выделено 9 млн евро из структурных фондов ЕС на проекты по сокращению безработицы среди молодежи, подготовлены программы профессионального обучения, в которых участвуют примерно 6000 молодых людей, и утвержден новый инструмент по финансированию бизнеса для начинающих молодых предпринимателей. Кроме того, продлено действие проекта, в рамках которого созданы возможности для получения молодыми людьми навыков, необходимых при первом трудоустройстве. В рамках это инициативы 12 000 молодых предпринимателей и примерно 25 000 предприимчивых молодых людей получат консультации о возможностях финансирования бизнеса.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Три новых кластера «Профессионалитета» откроются в Подмосковье в начале осени

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»
В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Слухи, скандалы, сплетни
Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
