Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник уверен, что пришла пора граждан, публично объявивших о решении посвятить себя служению Родине в качестве народных избранников, проверять на психическую пригодность.
Резник убежден, что будущий народный избранник должен, прежде чем идти на выборы или выставлять свою кандидатуру в модных ныне преймериз, идти на прием к врачам, чтобы те выдали ему справку, подтверждающую, что у него нет, в том числе, психических заболеваний и расстройств поведения со средними и тяжелыми или часто обостряющимися проявлениями (в том числе шизофрении, бреда, расстройства настроения, привычек и влечений), а также эпилепсии.
Сделать это можно, утверждает экс-лидер петербургского "Яблока", а ныне заместитель главы комитета "Гражданской платформы" Михаила Прохорова, путем внесения поправок в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", расширив пункт. 3.2. статьи 4, в котором перечисляются категории граждан, не имеющих права быть избранными.
Пока этот пункт запрещает быть избранными людям, хоть однажды осужденным за тяжкие преступления; не погасившим судимость за экстремистскую деятельность и нарушителям иных антиэкстремистских запретов.
Резник предлагает дополнить список ограничениями, установленными законами "О государственной гражданской службе" и "О муниципальной службе", запрещающими назначать на любые посты граждан, не имеющим медицинского заключения об отсутствии заболеваний из перечня, утвержденного приказом Минздрава (в который и входят психические расстройства).
"Ошибки депутата, а тем более мэра, губернатора или президента, обходятся избирателям слишком дорого, а иногда могут привести к катастрофе. При этом многие принимаемые в последнее время решения требуют не политической, а медицинской оценки",— пояснил депутат "Коммерсанту", свою инициативу и привел в пример Антимагнитский закон.
Законопроект практически готов и уже в этом месяце будет включен в повестку заксобрания Санкт-Петербурга, чтобы потом отправиться на обсуждение в Госдуму, надеется Резник.
Но надежда эта вряд ли оправдается: его товарищ по ЗакСу, автор громкого антигейского закона единоросс Виталий Милонов, который возглавляет в региональном парламенте комитет по законодательству уже оценил инициативу и ответил на нее так: "Диссидентов тоже считали сумасшедшими. У избирателей есть право иметь такого представителя, которого они хотят, а не тех, кого считает нормальными Минздрав".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
