Член Общественной палаты Сергей Марков считает приговор студентке Александре Лотковой, осужденной судом на три года за стрельбу из травматического оружия в метро, чрезмерно жестким и предлагает добиваться апелляции.
Студентка третьего курса института им. Плеханова была приговорена Тверским судом Москвы к трем годам колонии общего режима за стрельбу из травматического пистолета в метро и ранении двух человек. Девушка стреляла, поскольку хотела прекратить конфликт и драку с поножовщиной, возникшую между ее друзьями и объявленными судом потерпевшими Иваном Белоусовым и Ибрагимом Курбановым. Драка возникла в метро «Цветной бульвар» вечером 26 мая, существуют записи с камер видеонаблюдения, на которых ситуация предстает крайне неоднозначно: видно, как потерпевшие били друзей девушки, а полиция не вмешивалась до последнего момента. По словам студентки, она пыталась защитить своих друзей и себя от двух молодых людей с ножом.
«Приговор Александре Лотковой мне кажется слишком жестким… Сейчас наша задача добиться максимальной прозрачности и справедливости рассмотрения дела в апелляционном суде», - написал Марков в блоге. Член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена тоже возлагает надежды на апелляцию: «Судить по этому конкретному делу мне сложно, потому что я не знаком с материалами дела. Но я уверен, что будет апелляционное рассмотрение, вышестоящий суд будет рассматривать это дело. И как раз будут рассматривать дело на предмет законности, обоснованности вынесенного приговора».
Президентский Совет по правам человека проведет независимую экспертизу дела студентки: «Эксперты из числа членов Совета вместе с адвокатами уже изучают материалы дела. Мы рассчитываем, что заключение будет готово в течение двух дней», - рассказал член СПЧ Кирилл Кабанов. По его словам, если выводы экспертов поддержит большинство членов Совета, на имя генпрокурора России Юрия Чайки отправят обращение о возможной судебной ошибке. Кабанов считает, что в России слишком часто те, кто пытается защитить себя и для самообороны применял оружие, оказывался в конечном итоге виноватым.
Суд отрицает версию Локотковой о самообороне, ибо не увидел объективных данных, свидетельствующих о существовании реальной угрозы ее и ее близких жизни и здоровью, а доказательств применения Курбановым ножа не добыл.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Десятки тысяч россиян застряли в аэропортах и поездах из-за непогоды
Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам
В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина
Минобороны России раскрыло детали отражения атаки БПЛА на резиденцию Путина
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе при атаке БПЛА повреждены кадетский корпус, диспансер и техникум
Депутаты предложили давать три дня отпуска за смену в новогоднюю ночь
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века