Офицеры центрального аппарата ФСБ почти полным составом отдела отказались выйти на работу в знак протеста против освобождения из-под стражи «Охранников Кадырова», чеченских полицейских, похитивших и пытавших человека.
Возмущенные до глубины души офицеры сообщили «Новой газете», что, несмотря на то, что дело о похищении находилось на личном контроле председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, принципиального следователя уволили, а всех арестованных освободили. Офицеры располагают записями прослушки телефонных разговоров из СИЗО, в которых обвиняемые запугивали свидетелей.
Чекисты не только обижены, но и напуганы – они полагают, что их семьи находятся под угрозой, так они ездили в Чечню за доказательствами по делу, там они чуть не стали заложниками. Теперь сотрудники ФСБ сожалеют, что не взяли взятку, которую им предлагали.
Гражданина, замешанного в похищениях автомобилей, чеченские полицейские похитили 23 августа 2011 года у торгового центра «Дарья» на Строгинском бульваре. По данным сотрудников ФСБ, похитителями были офицеры полиции, прикомандированные в Москву из Чечни для охраны главы республики и членов его семьи во время их визитов: Хож-Ахмед Исраилов, опер-уполномоченный уголовного розыска ОВД по Ножай-Юртовскому району Чеченской Республики, Адам Исраилов, инспектор СБ ДПС ГИБДД оперативного реагирования МВД по ЧР, Джамбулат Махматмурзиев, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Шелковскому району ЧР, Мусхаджи Мусулаев, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Урус-Мартановскому району ЧР, все они имели оружие и командировочные удостоверения охраны президента республики.
Похищенного держали в доме бизнесмена, бывшего активного члена бандформирований, и вымогали у него 3 миллиона рублей или новый автомобиль «Лексус». При этом потерпевшего били пистолетом по голове, железным ломом по телу и насиловали бильярдным кием. Потерпевший показался похитителям мертвым, они выкинули его ночью на автобусной остановке, однако ему повезло выжить и он дал показания. Злоумышленники были задержаны, им было предъявлено обвинения в похищении человека, вымогательстве и нанесении тяжких телесных повреждений, однако после содержания в СИЗО и следственных действий всех отпустили.
«Пришел помощник директора ФСБ и заявил, что есть указание с самого верха: «До окончания Олимпиады в Сочи окружение Кадырова не трогать». Мол, с ними потом будут разбираться. Ага, давайте еще полтора года потерпим на улицах Москвы бандитов, вооруженных «Стечкиными» и с удостоверениями МВД? Пока не являемся на службу. А может, нам голодовку объявить и повесить на Лубянке плакат?», - рассказал один из возмущенных офицеров газете, расследовавшей в свое время похищение.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
