В российских некоммерческих организациях, подпадающих под определение «иностранный агент» в соответствии с новым законом, началась волна проверок. Вместе с проверяющими в НКО приезжает съемочная группа НТВ.
В понедельник прокуроры и налоговики пришли в российский офис "Международной Амнистии", причем вслед за официальными представителями в офис через 15 минут начали стучать журналисты НТВ, сообщил директор представительства Сергей Никитин. Представители прокуратуры пришли и в московский офис движения "За права человека" в Малом Кисловском переулке, и с ними тоже были представители НТВ, рассказал в блоге председатель межрегиональной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Он добавил, что по его сведениям, проверка идет и в офис "Экологической вахты по Северному Кавказу" в г. Майкоп.
Силовики, налоговая и примкнувшая к ним НТВ приходили на прошедшей неделе в офис правозащитной организации "Мемориал", НТВ-шников удалось вывести вызванной сотрудниками полиции.
Сетевое издание Public Post выяснило, что по стране уже проверяют около двух десятков организаций, причем далеко не все они занимаются правами человека – некоторые получают иностранные пожертвования на лечение детей, обучение, экологические исследования, охрану памятников. Просто не во всех городах страны есть правозащитники – а вот НКО есть почти во всех, и им порой гораздо проще получить деньги на свои проекты из-за границы, чем в России. Иван Павлов, адвокат, руководитель Института свободы информации, рассказал изданию, что требования проверяющих во многом были незаконными – к примеру, осматривать помещение организации без санкции на обыск никто не имеет права, некоторые организации без всяких на то оснований проверяют на экстремизм.
В Генпрокуратуре РБК объяснили пристальный интерес к российским НКО необходимостью проверки соблюдения законности в деятельности некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа. Многие аналитики связывают внезапную активность с речью президента Путина, в которой он призвал не запускать вопрос с «иностранными агентами».
В пресс-службе телеканала НТВ PublicPost съемку подтвердили, и заявили, что сюжет появится в программе «ЧП», но от комментариев отказались. Правозащитники ждут очередной «Анатомии иностранного агента».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения
Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США
Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса
На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов
Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 20
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росфинмониторинге назвали самую частую причину блокировки банковского счета
Акционеры Tesla одобрили выплату Маску в фантастический триллион долларов, но есть условие
Татьяна Ким и Владислав Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 19