Сочинские олимпийские объекты стали уже притчей во языцех – их дороговизна, нарушение сроков строительства и неопределенность будущего активно обсуждается. Шторм обрушил недавно построенную Имеретинскую защиту.
Фотограф из Адлера Олег Смеречинский опубликовал в блоге, в котором он ведет хронику строительства олимпийских объектов, фотографии разрушенной системы инженерной защиты Имеретинской низменности. Краснодарский эколог и оппозиционер Сурен Газарян принимал в свое время участие в общественных обсуждениях этого проекта в 2008 году, тогда все местные специалисты и простые жители Имеретинки высказывали сомнение в его эффективности.
«Сдадим, построим прямо перед олимпийскими играми, мероприятие пройдет, а потом все будет медленно оседать. Бюджетные деньги – это наши с вами деньги. Еще никто не отменял экономических сопоставлений, сравнений, удельных затрат и так далее. Без экономического сопоставления, без цифр доклады выглядят сегодня совершенно не подготовленными», - цитирует Газарян аргументы представителя общественного градостроительного совета и бывшего руководителя Сочи Юрия Полякова на слушаниях.
Штормом уже размыло в декабре 2009 года грузовой порт Имеретинский, пока его восстанавливали, выяснилось, что он и вовсе не нужен, грузы выгоднее возить в Сочи автомобильным и железнодорожным транспортом, и его строитель Олег Дерипаска решил подарить городу бессмысленный порт безвозмездно. «На самом деле экономически Олимпиада состоялась. В плитах будто даже нет арматуры», - горько пишет Газарян.
По его сведениям, корпорация «Инжтранстрой», которая строит олимпийские инженерные объекты, принадлежит компании «Мостотрест», а ее контрольный пакет акций принадлежит оффшорной компании Marc O'Polo Investments, которая в свою очередь принадлежит партнеру президента России по дзюдо бизнесмену Аркадию Ротенбергу, одному из крупнейших подрядчиков олимпийской стройки. Оффшор зарегистрирован на Кипре: «основные деньги за стройку берегоукрепления ушли на берега Средиземного моря», - предполагает эколог в блоге. По его сведениям, после визита президента в Сочи, когда глава государства пришел в ужас перед телекамерами от сроков и стоимости строительства, Ротенберг объявил о продаже акций «Инжтранстроя».
Политик, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов вместе с коллегой Леонидом Мартынюком подсчитали, что хищения, распилы, откаты на олимпийских стройках могут достигать 25-30 миллиардов долларов, или 50-60 процентов от освоенных средств, «в основном государственных». Парнасовцы сняли ролик, в котором обосновывают эти подсчеты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Путин ознакомился с письмом Зеленского, Киеву уже передан ответ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей