Сочинские олимпийские объекты стали уже притчей во языцех – их дороговизна, нарушение сроков строительства и неопределенность будущего активно обсуждается. Шторм обрушил недавно построенную Имеретинскую защиту.
Фотограф из Адлера Олег Смеречинский опубликовал в блоге, в котором он ведет хронику строительства олимпийских объектов, фотографии разрушенной системы инженерной защиты Имеретинской низменности. Краснодарский эколог и оппозиционер Сурен Газарян принимал в свое время участие в общественных обсуждениях этого проекта в 2008 году, тогда все местные специалисты и простые жители Имеретинки высказывали сомнение в его эффективности.
«Сдадим, построим прямо перед олимпийскими играми, мероприятие пройдет, а потом все будет медленно оседать. Бюджетные деньги – это наши с вами деньги. Еще никто не отменял экономических сопоставлений, сравнений, удельных затрат и так далее. Без экономического сопоставления, без цифр доклады выглядят сегодня совершенно не подготовленными», - цитирует Газарян аргументы представителя общественного градостроительного совета и бывшего руководителя Сочи Юрия Полякова на слушаниях.
Штормом уже размыло в декабре 2009 года грузовой порт Имеретинский, пока его восстанавливали, выяснилось, что он и вовсе не нужен, грузы выгоднее возить в Сочи автомобильным и железнодорожным транспортом, и его строитель Олег Дерипаска решил подарить городу бессмысленный порт безвозмездно. «На самом деле экономически Олимпиада состоялась. В плитах будто даже нет арматуры», - горько пишет Газарян.
По его сведениям, корпорация «Инжтранстрой», которая строит олимпийские инженерные объекты, принадлежит компании «Мостотрест», а ее контрольный пакет акций принадлежит оффшорной компании Marc O'Polo Investments, которая в свою очередь принадлежит партнеру президента России по дзюдо бизнесмену Аркадию Ротенбергу, одному из крупнейших подрядчиков олимпийской стройки. Оффшор зарегистрирован на Кипре: «основные деньги за стройку берегоукрепления ушли на берега Средиземного моря», - предполагает эколог в блоге. По его сведениям, после визита президента в Сочи, когда глава государства пришел в ужас перед телекамерами от сроков и стоимости строительства, Ротенберг объявил о продаже акций «Инжтранстроя».
Политик, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов вместе с коллегой Леонидом Мартынюком подсчитали, что хищения, распилы, откаты на олимпийских стройках могут достигать 25-30 миллиардов долларов, или 50-60 процентов от освоенных средств, «в основном государственных». Парнасовцы сняли ролик, в котором обосновывают эти подсчеты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин призвал россиян голосовать на выборах и напомнил, что они проходят в сложных условиях СВО
В Ленинградской области введут лимит на топливо на АЗС
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста