Министерство коммуникаций и связи и правительство согласовали отставку президента «Ростелекома» Александра Провоторова. Уходя, бывший президент получит премию более 80 млн рублей и компенсацию в 200 млн.
Вопрос о выплате Провоторову годовой премии был внесен в повестку совета директоров 27 марта в последний момент. В качестве компенсации за увольнение с поста президента бывший глава должен получить еще 200 миллионов рублей, пока, правда, неизвестно, деньгами или акциями Ростелекома. «На совет директоров выносится вопрос выполнения ключевых показателей менеджментом компании. По итогам рассмотрения совет примет решение, о чем мы сообщим», - сообщила представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина газете «Коммерсантъ».
Премировать Провоторова предлагается по итогам года, а премия может составить 80% от его годового дохода, по меркам компаний, входивших в госхолдинг «Связьинвест», это рекорд.
Вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что правительственная директива по вопросу отставки Александра Провоторова пока не подписана, но это может случиться в самое ближайшее время. Руководителем Ростелекома Администрация президента назначает Сергея Калугина, бывшего менеджера структур Юрия Ковальчука и Сулеймана Керимова.
По данным газеты, изменения коснутся и состава высших менеджеров госкомпании - на должность советника президента «Ростелекома» Александра Провоторова уже назначен вице-президент группы компаний «Антарес» Михаил Грачев, компания «Антарес» принадлежит бизнесмену Евгению Ройтману, он выдвинут в новый состав совета директоров «Ростелекома» и представляет, по данным многочисленных источников, интересы Аркадия Ротенберга, который в феврале договорился о покупке 10,7% «Ростелекома».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: Россия добьется своих целей на СВО, а по паритету покупательной способности обошла Европу
Начальник из «Главного радиочастотного центра» с детьми погиб при атаке БПЛА на запорожскую турбазу
Житель Хабаровска задержан за шпионаж в пользу Новой Зеландии
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье