28 марта в Минске по приглашению белорусской стороны прошли двухсторонние политические консультации между министерствами иностранных дел Литвы и Белоруссии, сообщили журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.
Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в области политики, экономики, культуры, отношения между ЕС и Белоруссией, а также возможности более активного участия Беларуси в инициативе Восточного партнерства в преддверии председательства Литвы в Совете ЕС и саммита восточного партнерства в Вильнюсе.
С литовской стороны во главе делегации в консультациях принял участие вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас, а со стороны Белоруссии - заместитель Министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина. А.Кривас также встретился с Министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.
На консультациях было также обсуждено положение в области прав человека и вопросы, по которым Европейский союз и его государства-члены имеют серьезные разногласия с Белоруссией. Участники надеялись, что в ближайшем будущем получится нормализировать отношения Белоруссии с ЕС посредством освобождения и реабилитации политзаключенных. По словам А.Криваса, это позволило бы Белоруссии активно использовать возможности, предоставляемые программой восточного партнерства ЕС, и не остаться в стороне от инициатив ЕС в регионе. ЕС также надеется на ответ со стороны Белоруссии на предложение начать переговоры по соглашению об упрощении визового режима, представленное еще в 2011 г. Подписание такого соглашения, среди прочего, позволило бы сократить цену шенгенских виз для белорусов.
Страны положительно оценили развитие экономического сотрудничества между Литвой и Белоруссией, особенно растущую двухстороннюю торговлю и транзитные потоки белорусских грузов через Литву. Участники также обсудили подготовку к мероприятиям в области двустороннего экономического сотрудничества, в которых примут участие представители деловых кругов обеих стран, в частности - IX литовско-белорусский экономический форум, который планируется провести 18-19 апреля в Клайпеде. Кроме прочих вопросов были обсуждены возможные пути решения проблем на пунктах пересечения границы.
Для развития отношений между жителями обеих стран А.Кривас призвал коллег в Белоруссии закончить процедуры, необходимые для двустороннего межправительственного соглашения о поездках жителей литовско-белорусской границы. Литва проинформировала Беларусь о завершении соответствующих процедур 1 марта 2012 г.
На консультациях также обсуждены важные для Литвы проблемы, связанные с безопасностью строительства АЭС в Островце. Литовская сторона еще раз обратилась с просьбой предоставить больше информации и призвала к прозрачности.
В декабре 2012 г. Литва и Белоруссия отметили 20-ую годовщину установления дипломатических отношений. За последние несколько лет интенсивно развиваются двусторонние отношения в области экономики, политики, культуры, туризма, транспорта и других областях.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
"Ъ": Минцифры планирует фильтровать весь трафик уже в этом году, а пока мощностей не хватает
Штрафы за рекламу в Telegram и YouTube отложили до конца 2026 года
В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов
Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Слухи, скандалы, сплетни
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из России запретили вывозить больше $100 тыс. наличными и крупные золотые слитки
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
В Подмосковье реализуется самая масштабная в стране госпрограмма модернизации ЖКХ