В настоящее время имеются определенные проблемы с выплатой пособий в России лицам, не являющимся гражданами РФ, заявила директор Департамента развития социального страхования Министерства труда и социальной защиты России Людмила Чикмачева в Минске на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.
По ее словам, до 1 января 2010 года страховые взносы в виде вычетов из Единого социального налога, в Пенсионный фонд и страховые взносы, как отчисления от Единого социального налога в Фонд социального страхования уплачивались в том числе за временно пребывающих на территории Российской Федерации, и проблема с обеспечением платежей в Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и материнства не возникала.
С 1 января 2010-го года произошло существенное изменение в законодательстве Российской федерации- помимо того, что были введены страховые взносы, существенно были повышены размеры пособий по материнству.
С 1 января 10-го года пособие по уходу за ребенком до полутора лет выдается в Российской федерации в размере 40% заработка, предел есть этого заработка, облагаемый страховыми взносами, он достаточно большой, и эта сумма растет и сейчас составляет порядка 15 тысяч в месяц.
Учитывая то, что это пособие выплачивается достаточно продолжительный период времени, до достижения ребенком полутора лет, расходы на выплату пособий по материнству сейчас составляют значительную часть расходов бюджета Фонда социального страхования, и поэтому одновременно было введено правило распространения выплаты пособий по уходу за ребенком на неработающих граждан, и стоит вопросу кому в Российской Федерации в состоянии эти пособия выплачивать. Что касается иностранных неработающих граждан вообще было принято решение выплачивать только иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.
В отношении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, то есть работающих граждан эта категория была расширена и в нее вошли помимо постоянно проживающих временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане. И таким образом из правового поля в этой части выпали иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил о необходимости пресекать попытки подтачивания общественной стабильности
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"
Минтруд предложил учитывать обороты по счетам при назначении единого пособия
Самвела Карапетяна задержали после обысков в Ереване
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Слухи, скандалы, сплетни
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Канада заявила, что откажет в визах российским хоккеистам на молодежный ЧМ
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали логистический центр Ozon в Адыгейске
Трамп признал поражение республиканцев на выборах в США и заявил, что готов работать с демократами
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Обуревший окупас: в Томской области медведь влез в дом, наелся и уснул на диване