//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Лунная программа и секретные роботы СССР

1 апреля 2013, 00:30 [«», Александр Карпов ]

Мало кому известно, почему страна советов отказалась в своё время от высадки человека на Луну. Ведь мы могли бы это сделать раньше американцев. СССР тогда лидировал в космосе, а США отставали на 5-10 лет.

Это наш спутник первым запищал на орбите, это наш человек первым крикнул на весь мир «поехали», это наш луноход проложил девственную колею на желтокожей физиономии ближайшей нашей родственницы, в планетарном, разумеется, понимании. И человека могли послать куда угодно, и он бы не возражал, потому что тогда не было недостатка в героях, и техника разрешала это сделать, и финансы в начале семидесятых вполне позволяли реализовать заветную мечту человечества.

Официально отказ советского правительства от реализации амбициозной программы освоения космического пространства внятного объяснения не имел. Подразумевалось, что умер генеральный конструктор Николай Королёв, а последователи «затормозили» его порыв, что приоритеты развития отрасли сместились на околоземную орбиту в пользу создания платформ военного назначения и то, что финансовых ресурсов стало элементарно не хватать, и то, что американцы нас опередили, и стало не интересно их догонять.

- Отчасти это, верно, но не совсем - говорит наш эксперт, бывший заместитель начальника спепцштаба космических войск СССР генерал-полковник Николай Иванович Крупенин.

- В стране, победившего социализма никогда не преувеличивалась роль личности в истории, и если простая кухарка могла управлять государством, то и с космосом тем более не было никаких проблем. Не менее полутора десятков гениальных конструкторов и организаторов могли в любой момент занять место Королёва на капитанском мостике без какого либо негативного влияния на достижение стратегических целей главного командования. Обустройство околоземного пространства, в привязке к системе глобальной обороны социалистической родины от нападок внешних врагов также никто никогда не отменял. Эта главная стратегическая программа никакого отношения к Луне никогда не имела. Семидесятые годы прошлого столетия являются самыми стабильными и благополучными за всю историю России. Люди имели бесплатное здравоохранение, образование, достойные пенсии. Они получали бесплатное жильё и не влезали в кабалу потребительских кредитов. Советские граждане были уверены в завтрашнем дне и будущем своих детей, потому что экономика страны была устойчивой и динамично развивалась. Соответственно, хватало ресурсов и на оборону и на освоение безвоздушного пространства. Непростая внешнеполитическая обстановка, которую называют «холодной войной», провоцировала страны социалистического лагеря к победе над внешним врагом в любых сферах человеческой деятельности: в производстве, науке, культуре, в социальной сфере и, наконец, в спорте. В чём-то мы обивались успеха, а где-то нет.

- Перечисляя области противостояния, вы не назвали космос, почему?

- Ну, во-первых, это мы по лунным затеям были впереди на 5-10 лет, а по многим другим, в том числе секретным программам опережали США на 40-50 лет, без преувеличения. Мы были первыми на Луне, а не янки. И астронавт Нейл Армстронг, изумился, не от того, что увидел на Луне инопланетян. Он увидел наши постройки, наши механизмы, наши следы.

- Вы всерьёз утверждаете, что наши люди опередили американцев и здесь, и ещё там что-то построили?

- Ну да, построили. Только я ведь не говорил, что это были наши люди. Это был неприятный сюрприз для США. В конце концов, они убрались с занятой территории и сосредоточили свои усилия на Марсе.

- Так кто же испугал астронавтов, уж не демоны какие-то, если не инопланетяне?

- Руководство СССР неоднократно заявляло, что не будет рисковать жизнью своих граждан, ради победы в лунной гонке. Мы отправили туда биороботов, производство которых в штучных экземплярах началось в начале шестидесятых годов под руководством академика Лазарева в ленинградском, теперь санкт-петербургском, НИИ п/я -62826. Но решили это дело не афишировать. Это сверхсекретная программа потому и была успешной. Западные разведки до неё не добрались. На производство биороботов были направлены огромные государственные средства, сопоставимые со всей космической программой. Это была грандиозная задача, и она была успешно решена в кратчайшие сроки.

- Поразительно, но извините, просто в голове не укладывается, как такое могло произойти в один момент, с бухты-барахты, после стольких лет сталинских гонений на лженауки, в том числе на генетику и кибернетику. Ведь общепринято, что Советы отстали в этом направлении от развитых стран на целое поколение.

- Вот и я говорю – программа выделялась среди многих своей сверхсекретностью. Её курировал лично Сталин, благодаря которому невозможное стало возможным, а после его смерти Хрущёв поручил продолжить это направление группе учёных – Лазареву, Казакову, Франкенштейну и Полянскому, которые сумели воспитать целую плеяду талантливых последователей, двинувших их дело очень далеко. Вы даже представить себе не можете, как далеко. Конечно, их КГБ курировал, а как без этого.

- То, что вы говорите, звучит фантастично – какие-то, извините, Станислав Лем и Рей Брэдбери в одном флаконе. Как они выглядят эти пресловутые биороботы. Каковы их способности? Что из себя представляют?

- Первые экземпляры, были похожи на героя кинокартины «Его звали Роберт», причём многие думают, что в этом фильме Олег Стриженов сыграл обе главные роли – создателя биомеханического существа и его детища. Это не так. Стриженов сыграл только одну роль – учёного. Его визави был одним из первых опытных экземпляров упомянутого ленинградского НИИ. С ролью он справился блестяще, хотя Михаил Пуговкин его переиграл, что касается технических характеристик, то они налицо. Но это было всё-таки очень давно, а современные изделия ни в чём не уступят голливудскому терминатору.

- А в чём-то превосходят?

- Вы напрасно иронизируете. Они превосходят любого вымышленного терминатора, потому что реально существуют и действуют.

- Может быть, и война машин не за горами?

- Да она уже идёт вовсю. Вы что не замечаете? Лунные роботы не пускают к себе на планету теперь не только американцев, но и нас – своих родителей. Выводят из строя российские космические аппараты, замечены в неуставных взаимоотношениях с инопланетными сущностями. Строят заводики, воспроизводят на них себе подобных, вооружаются. Мы их туда в своё время послали без присмотра изучать лунный грунт и бросили, но они скоро размножатся, вернутся домой, и пошлют всех нас куда подальше, и это будет намного быстрее, чем мы думаем. Они там, на Луне совершенно вышли из-под контроля. Допускаю, что их могли перепрограммировать чужаки с других планет. Но и сами они по себе ещё те «сволочи». Они ведь твари совсем бездуховные – машины, одним словом. Был раньше кодекс строителя коммунизма в них забит – тогда слушались. А в 1991 году его стёрли, и понеслось. Никакие команды не воспринимают.

- Николай Иванович, если санкт-петербургский НИИ до сих пор выпускает свою продукцию, то где же она присутствует? Ведь в космос её больше не отправляют.

- В основном, на складе, но есть несколько партий в органах власти. Хватает их, и в правительстве, и в Госдуме, и в бизнесе и среди простого народа много рассеяно. Те, что не любят людей, травят их пропагандой и плохими продуктами, сосут из них соки, присваивают то, что им не принадлежит, лишают их возможности развития и смысла существования – это всё роботы, электронно-механические куклы. Их цель захватить власть на Земле, всё человеческое и уничтожить его. И если главный кукловод расслабится и даст слабину, они сожрут его с потрохами, не моргнув глазом, и не подавятся.

- А распознав этих нелюдей, как с ними справиться?

- У кукловодов есть пульты дистанционного управления. Они худо-бедно работают. Отдельных роботов можно застопорить. Но не всех. Есть такие, которые совсем не выключаются или непроизвольно включаются через некоторое время после их выключения, возникая на новом месте в другой личине и должности. По непроверенным данным у них на голове должен быть обозначен несмываемый цифровой код отключения от обязанностей. Но под волосами его не видно, а лысые роботы ловчат, замазывая номер театральным гримом, или скрывая под париками и кепками. Силовыми методами с ними справиться почти невозможно. Смотрите «Терминатор» - там всё показано.

- Но существует теория заговора, согласно которой американцы никогда не были на Луне, что все сцены были сняты в Голливуде. Как вы можете это прокомментировать?

- Может быть, и не были. Вам то что? Главное ведь не в этом. Вообще, причём здесь Голливуд, Луна и американцы? Главное – это роботы. Наши, заметьте роботы. Таких не нарисуешь. Они повсюду. На каждом канале. Вы телевизор смотрите?

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ

Правительство не поддержало законопроекты, которые предполагают ограничение полномочий Центробанка (ЦБ) и расширение оснований для увольнения его главы. Речь идет о двух законопроектах, внесенных в Госдуму в конце 2024 года фракцией «Справедливая Россия — За правду» и депутатами от КПРФ.

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Дональд Трамп допустил, что будет баллотироваться на третий срок, хотя это противоречит Конституции США. Согласно 22-й поправке, одно и то же лицо может занимать пост главы государства не более двух сроков. Однако, по словам президента Трампа, "существуют способы" обойти эту поправку.

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Мужчина, открывший стрельбу с крыши дома в Мурманске, был "нейтрализован" прибывшим на место ОМОНом. Однако вскоре выяснилось, что он лишь получил тяжелое ранение и в настоящее время находится в больнице. Возбуждено уголовное дело. По данным СК, других пострадавших от стрельбы нет.

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Суд во Франции приговорил лидера парламентской фракции партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен к лишению свободы сроком на четыре года (из них два – условно), а также к пятилетнему запрету на участие в выборах. Она была признана виновной в растрате средств Европарламента.

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Министерство иностранных дел Молдавии объявило трех сотрудников российского посольства в Кишиневе персонами нон грата. Им было предписано покинуть территорию страны. Соответствующая нота вручена российскому послу. Причиной было названо ведение "деятельности, противоречащей дипломатическому статусу".

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Андрей Малахов покинул Первый канал еще в 2017 году, однако это событие до сих пор продолжает обсуждаться. Популярный телеведущий теперь работает на другом канале, где ведет авторское шоу. По поводу истории с его уходом высказался гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Он заявил, что не жалеет об этом.

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Лариса Долина смогла убедить суд расторгнуть сделку по продаже квартиры, деньги за которую она отдала мошенникам. Артистка обратилась в суд, потребовав восстановить ее право на владения этой недвижимостью. В результате, пишет Mash, добросовестная покупательница осталась и без квартиры, и без денег.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Президент США Дональд Трамп намерен срубить посаженную президентом-демократом 200 лет назад магнолию у Белого дома. Потому что она "представляет угрозу для безопасности". По его словам, магнолию заменят другим, очень красивым деревом.

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Дмитрий Губерниев, комментируя смену спортивного гражданства российской теннисисткой Дарьей Касаткиной, заявил, что она имеет на это право и её поступок нельзя назвать предательством. Это возмутило определенную часть его читателей в сети. Появился призыв признать журналиста иностранным агентом.

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства 100% долей стратегической нефтесервисной группы компаний «Борец». В числе бенефициаров компании бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин (признан в РФ иностранным агентом и осужден заочно).

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте у берегов Хургады затонул экскурсионный батискаф (мини подводная лодка) Sindbad, на борту которого находились российские туристы. Есть погибшие. Об этом сообщило российское генконсульство. По его данным, всего на борту находилось 45 россиян, в том числе дети.

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу основателю холдинга «Русагро», бывшему сенатору Вадиму Мошковичу. Он проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4. ст. 159 УК), о его задержании и обысках в офисах компании стало известно накануне. Суд арестовал его до 25 мая.

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

Недавно широко разошлась информация о том, что АвтоВАЗ обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не пускать компанию Renault обратно на российский рынок. АвтоВАЗ опроверг эту информацию, назвав ее фейковой. Однако дыма без огня, как известно, не бывает. Обращение действительно было.

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

В работе Системы быстрых платежей произошел сбой. Пользователи сообщали о проблемах с отправкой денежных переводов. К настоящему моменту работа всех сервисов СБП восстановлена, сообщил оператор - НСПК. По сообщениям, СБП, а также системы компании «Лукойл» подверглись хакерской атаке.

Слухи, скандалы, сплетни

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Татьяна Овсиенко уже много лет состоит в отношениях Александром Меркуловым. Вокруг пары нередко возникали различные слухи. Внимание публики было связано в том числе и с тем, что певица дождалась своего избранника из мест лишения свободы. Однако некоторое время назад они поставили свои отношения на паузу.

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Андрей Малахов покинул Первый канал еще в 2017 году, однако это событие до сих пор продолжает обсуждаться. Популярный телеведущий теперь работает на другом канале, где ведет авторское шоу. По поводу истории с его уходом высказался гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Он заявил, что не жалеет об этом.

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Дмитрий Губерниев, комментируя смену спортивного гражданства российской теннисисткой Дарьей Касаткиной, заявил, что она имеет на это право и её поступок нельзя назвать предательством. Это возмутило определенную часть его читателей в сети. Появился призыв признать журналиста иностранным агентом.

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Близкие Паши Техника (настоящее имя Павел Ивлев) опровергли сообщения о его смерти. Рэпер находится в одной из больниц Таиланда, его состояние врачи оценивали как критическое. Не так давно в сети стала распространяться информация, что он скончался. Однако в его окружении заявили, что он жив.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.