Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, награжденный патриархом Кириллом за смелые речи, призвал российскую элиту к ответственности.
"Нашей элите нужно внимательно присмотреться к знакам времени и подумать, не настает ли пора измениться, восстановив свою связь с народом и дав ему почувствовать свою полезность", - написал в последнем выпуске православной газеты "Русь державная".
В свое время, напомнил он, Всемирный русский народный собор предлагал сдерживать вывод капиталов из России, и тогда этот призыв "не очень услышали, но сейчас к сохранению финансовых средств в стране и к возвращению их сюда подталкивает сама жизнь". Теперь же российским предпринимателям следует "вспомнить, что начать максимально работать на свой народ - значит хотя бы частично компенсировать свое к нему пренебрежение в недавнем прошлом".
Сегодня страны Западной Европы переживают кризис, и те, кто был уверен, что "на внешне спокойном Западе удастся и деньги сохранить, и безбедно старость провести, и имущество надежно подкопить, вдруг видят - все не так просто", напоминает отец Всеволод.
"Вполне возможно, что изъятие части крупных состояний на Кипре - это только начало торжества левой идеи в ее худшем понимании, которое в конечном итоге сводится к лозунгу "отнять и поделить", - предупреждает он.
Те, кто понадеялся на прочность выведенных из России средств, очень скоро столкнутся не только с проблемой их сохранения, но и "с попыткой организованного политического воздействия - через требование максимальной просветки происхождения денег и недвижимости, через расследования, суды, а то и через конфискации и посадки", - пророчит священник прежде чем напомнить о "трагической судьбе бывшего олигарха номер один" (Бориса Березовского, надо думать).
Чаплин уверен, что эта история должна заставить задуматься: "не боимся ли мы такой судьбы, которая может поджидать каждого из нас, даже если у нас совсем мало денег, связей и влияния, но мы все над этим корпим не меньше, чем покойный политик от бизнеса и бизнесмен от политики".
"Слишком многие из нас привыкли считать, что по-настоящему главное в жизни - это деньги, власть, влияние, связи, возможность управлять чужими судьбами, толпа почитателей и соратников. Но христианину, особенно в период Великого поста, очень полезно вспомнить: все это не только рухнет для нас в один миг, но никогда не сделает нас по-настоящему счастливыми, особенно если мы только ради всего этого живем", - предупреждает он.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах
Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Слухи, скандалы, сплетни
Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
