В греческой прессе появились сенсационные разоблачения граждан, успевших срочно вывести средства с Кипра до финансового коллапса. Везунчиками стали президенты: Газпромбанка -Андрей Акимов, и Кипра - Никос Анастасиадис.
Греческие журналисты, пристально изучившие предысторию финансового краха банков острова в силу тесной близости к Кипру как в географическом, так и в экономическом смысле, обнаружили имя Акимова в списках крупных депозитариев, из-за подозрительного поведения которых под ударом оказался президент страны Никос Анастасиадис, сообщает по материалам греческой прессы Newsrucom.
Глава Кипра прилагает усилия к спасению репутации после обвинений в выводе его семьей крупных сумму перед началом кризиса – он оказался с топ-менеджером «Газпромбанка» в одном списке и в одной лодке, успевшей уплыть с Кипра до того, как остров начал тонуть в финансовом море.
Список оказался в греческой газете Proto Thema, опубликовавшей перечень из 132 юридических и физических лиц, которые в первой половине марта выводили из банка Laiki рубли, доллары и евро. Akimov Andrei 6 марта забрал из ныне обанкротившегося банка 2 миллиона и еще 755 евро. Именно этот Akimov Andrei и является главой российского "Газпромбанка", потенциального покупателя кипрского Laiki с самого момента вступления Анастасиадиса в президентство, пишет The Financial Times.
С деньгами в карманах и барсетках, успокоившийся Акимов отказал в помощи министру финансов острова, теперь уже бывшему – Газпромбанк провел экстренное совещание и заявил об отказе покупать акции во время визита экс-министра в Москву, писал Forbes.
Третьим в компании российского банкира и кипрского президента оказался украинский миллиардер Ринат Ахметов, который вывел с острова в начале марта 30 млн евро, но он этого, в отличие от товарищей по спасательной шлюпке, не скрывает, его представители утверждают, что бизнесмен – просто хороший аналитик и предсказал крах. При этом структуры Ахметова являлись клиентами юридической фирмы, принадлежащей семье президента Анастасиадиса.
Анастасиадис уже инициировал расследование по факту появления в прессе данных о переводе его родственниками крупных сумму в Лондон и появления списков закрывших счета крупных депозитариев. Хоть он и европеец, но все-таки с кем поведешься – от того и наберешься.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн