В настоящее время Белоруссия и Россия реализуют Концепцию социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы, в рамках которой реализуется согласованная политика двух государств в сфере здравоохранения.
Об этом сообщил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза в Минске на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.
По словам чиновника, значимость и масштабность задач, решаемых в социальной сфере, наличие общих целей и приоритетов в ее развитии как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации обусловили необходимость разработки единой Концепции социального развития Союзного государства. Важное место в реализации указанной Концепции отводится сотрудничеству в сфере здравоохранения. Документ определяет приоритеты и последовательность проведения унифицированной политики двух государств в сфере здравоохранения.
важно отметить, что, развивая сотрудничество в области здравоохранения, Республика Беларусь и Российская Федерация расширяют доступность оказания медицинской помощи и повышают качество ее оказания.
Одним из наиболее важных в данной связи является сотрудничество Белоруссии и России в нормативно-правовой сфере, так как в целом основу интеграционных процессов в сфере здравоохранения Союзного государства создает сближение законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации. Происходит поэтапный процесс унификации концептуальных положений законодательства, основ регулирования деятельности в области охраны здоровья.
Помимо этого, в контексте реализации в целом Концепции социального развития Союзного государства важное значение имеют сотрудничество России и Белоруссии в сфере оказания медицинской помощи, сотрудничество с сфере производства и взаимных поставок лекарственных средств, сотрудничество в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения; сотрудничество в сфере образования и медицинской науки; Программы Союзного государства в сфере здравоохранения и медицинской науки.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Слухи, скандалы, сплетни
Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
