Некоторые политологи утверждают, что Армения находится в сложном положении, поскольку ей приходится выбирать приоритетное направление внешнеполитического сотрудничества: евроинтеграция или Евразийская интеграция. Об этом заявила эксперт Союза молодежи стран СНГ Сатеник Григорян.
По ее мнению, подобная постановка вопроса политологически некорректна, так как подобной дилеммы перед Арменией не стоит и стоять не может, в силу объективных причин. Чтобы убедиться в этом, следует, для начала, чётко осознать значение РФ для Армении.
Во-первых, РФ является основным внешнеполитическим ориентиром Армении. Особо важным для данного вопроса является тот факт, что Россия играет важную роль в деле обеспечения национальной безопасности Армении. На территории Армении дислоцируется 102-я российская военная база. Сформирована объединённая российско-армянская войсковая группировка. Пограничная группа ФСБ России в Армении совместно с армянскими пограничниками несёт охрану границ республики с Турцией и Ираном.
В экономической сфере Россия остаётся ключевым торговым партнёром Армении и является главным зарубежным инвестором в экономику республики. Тесное армяно-российское сотрудничество стабильно развивается в нефтегазовой, атомной, транспортной, промышленной областях.
"Эти факторы образуют мощный фундамент для гармоничного участия Армении в Евразийской интеграции и дальнейшего скрепления взаимоотношений двух стран",- отметила Григорян Сатеник.
"Что касается ЕС и процессов евроинтеграции Армении, то ни о каком подобном фундаменте говорить не приходится. Армения участвует в Европейской политике соседства и является членом «Восточного партнерства». Однако, это сотрудничество далеко от той глубины и того уровня, на котором уже не один век выстраиваются взаимоотношения Армении с Россией и, соответственно, будут с Евразийским сообществом. В этом и состоит важное различие между двумя данными перспективами для Армении", - считает она.
В будущем, Евразийская интеграция может дать Армении главное -импульс экономическому развитию и возможность извлечения большей выгоды из международного торгового и финансового сотрудничества. Уже сегодня тесная связь с ЕврАзЭс помогает Армении решать острейшую социально-экономическую проблему-сокращение безработицы, создавая немалое количество рабочих мест. Благодаря Евразийской интеграции, Армения сможет обновить свою экономическую систему и выйти на региональный уровень торгового сотрудничества.
Другим немаловажным отличием является то, что сотрудничество Армении с ЕС и возможная перспектива евроинтеграции не имеет под собой тех историко-культурных корней и связей, которыми отличается сотрудничество Армении с ЕврАзЭС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Минфин осенью оценит необходимость введения НДС на операции в Системе быстрых платежей
Из России запретили вывозить больше $100 тыс. наличными и крупные золотые слитки
Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Слухи, скандалы, сплетни
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
В Сочи после обысков задержали вице-мэра и еще двух чиновников администрации
В Челябинске подросток пришел в школу с баллончиком и арболетом и ранил одноклассницу