Некоторые политологи утверждают, что Армения находится в сложном положении, поскольку ей приходится выбирать приоритетное направление внешнеполитического сотрудничества: евроинтеграция или Евразийская интеграция. Об этом заявила эксперт Союза молодежи стран СНГ Сатеник Григорян.
По ее мнению, подобная постановка вопроса политологически некорректна, так как подобной дилеммы перед Арменией не стоит и стоять не может, в силу объективных причин. Чтобы убедиться в этом, следует, для начала, чётко осознать значение РФ для Армении.
Во-первых, РФ является основным внешнеполитическим ориентиром Армении. Особо важным для данного вопроса является тот факт, что Россия играет важную роль в деле обеспечения национальной безопасности Армении. На территории Армении дислоцируется 102-я российская военная база. Сформирована объединённая российско-армянская войсковая группировка. Пограничная группа ФСБ России в Армении совместно с армянскими пограничниками несёт охрану границ республики с Турцией и Ираном.
В экономической сфере Россия остаётся ключевым торговым партнёром Армении и является главным зарубежным инвестором в экономику республики. Тесное армяно-российское сотрудничество стабильно развивается в нефтегазовой, атомной, транспортной, промышленной областях.
"Эти факторы образуют мощный фундамент для гармоничного участия Армении в Евразийской интеграции и дальнейшего скрепления взаимоотношений двух стран",- отметила Григорян Сатеник.
"Что касается ЕС и процессов евроинтеграции Армении, то ни о каком подобном фундаменте говорить не приходится. Армения участвует в Европейской политике соседства и является членом «Восточного партнерства». Однако, это сотрудничество далеко от той глубины и того уровня, на котором уже не один век выстраиваются взаимоотношения Армении с Россией и, соответственно, будут с Евразийским сообществом. В этом и состоит важное различие между двумя данными перспективами для Армении", - считает она.
В будущем, Евразийская интеграция может дать Армении главное -импульс экономическому развитию и возможность извлечения большей выгоды из международного торгового и финансового сотрудничества. Уже сегодня тесная связь с ЕврАзЭс помогает Армении решать острейшую социально-экономическую проблему-сокращение безработицы, создавая немалое количество рабочих мест. Благодаря Евразийской интеграции, Армения сможет обновить свою экономическую систему и выйти на региональный уровень торгового сотрудничества.
Другим немаловажным отличием является то, что сотрудничество Армении с ЕС и возможная перспектива евроинтеграции не имеет под собой тех историко-культурных корней и связей, которыми отличается сотрудничество Армении с ЕврАзЭС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 36
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 35