Недавно внимание СМИ привлекла проверка систем безопасности, установленных на Казанском железнодорожном вокзале. Прокуратура Татарстана, не сразу разобравшись в сути дела, решила обвинить РЖД и компанию «АСК+», которая поставляла и налаживала это оборудование, в коррупции. Мол, часть оборудования недопоставили, не смонтировали, и в результате «украли» 14 млн. государственных рублей.
Руководитель «АСК+» Юрий Эйгер возмутился: « Оборудование мы поставили в полном объеме, за это и получили деньги. Но ни рубля до сих пор не получили за монтаж и пусконаладочные работы. Где могли установить — установили». Частично – да, не установили, по причине метеоусловий (земля сильно промерзла), ну так и денег за это не получили. А все «недопоставленное» обрудование пока находится на ответственном хранении у «АСК+» - на складе, неподалеку от вокзала.
В РЖД, впрочем, таким объяснением не удовлетворились, и решили сами все проверить досконально. Из Москвы приехала комиссия во главе с руководителем Дирекции железнодорожных вокзалов Сергеем Абрамовым. В нее вошли также представители МВД, ФСБ, СК, прокуратуры и министерства транспорта Татарстана.
Комиссия констатировала факт: все «украденное» на месте и исправно функционирует. Проверили и технические параметры – все соответствует договору и технической документации.
В общем, местная прокуратура, так сказать, «проявила излишнюю бдительность». Впрочем, это имело в конечном счете и положительный эффект – Абрамов принял решение проверить, как работают системы безопасности на всех вокзалах, где они уже установлены. По городам и весям разъехались комиссии – и обнаружили, что не везде дело обстоит так же благополучно.
Выяснилось, что на вокзале во Владимире установлено «не то» оборудование. Внешне вроде всё выглядит благополучно – оборудование стоит, работает, как бы «все нормально». Но когда комиссия начала разбираться, что же это за оборудование и как оно работает, открылись не очень приятные подробности.
Техническая проверка, проведенная дирекцией вокзалов, показала, что оборудование работает совсем не в тех параметрах, которые указаны в договоре. Проще говоря – оно «видит» значительно меньше, чем должно видеть. В результате у потенциальных злоумышленников есть реальная возможность проносить на вокзал запрещенные предметы. Но вот в приёмо-сдаточных актах указаны не реальные, а договорные параметры. Не трудно догадаться, что менее качественное оборудование стоит заметно дешевле. Деньги же за проведенные работы были выплачены в полном объеме.
Налицо явное мошенничество. ДЖВ вместе с ответственными за безопасность сотрудниками РЖД немедленно передала акты проверки в МВД, где по этому факту уже возбудили уголовное дело.
В интересах следствия подробности решили пока не делать достоянием общественности. Но и утаить такую информацию от профессионалов трудно - слухи поползли очень быстро. Все участники рынка уже хорошо знают, у кого оказались грязные руки. Забегать вперед не будем и мы, но скажем сразу, что это точно не «АСК+».
Вокзалов в России много, на большинстве еще только предстоит установить системы безопасности. От этого зависит жизнь и здоровье миллионов российских граждан, ежегодно пользующихся услугами российских железных дорого. Работы в этом направлении ведутся интенсивно. И очень важно, чтобы ДЖВ не ослабляла своей бдительности и выбирала себе в партнеры только надежные и проверенные компании.
Справка
Компания «АСК+» является ведущим отечественным разработчиком, производителем и наладчиком систем безопасности для транспортной инфраструктуры. На собственной производственной базе создает интроскопы (приборы прямого оптического наблюдения), стационарные и портативные металлодетекторы, сканеры обуви, детекторы взрывчатых веществ и опасных жидкостей. Для построения систем интеллектуального видеонаблюдения компанией производятся видеокамеры и программно-аппаратные комплексы, позволяющие осуществлять биометрическую идентификацию, которая основана на распознавании «нежелательных персон» (тех, кто находится в розыске) по лицу - в том числе и в самых сложных условиях: при слабой освещенности, в толпе и даже при попытках злоумышленников отвернуться (запрограммированный прибор реагирует на подобные действия).
Среди заказчиков и партнеров «АСК+» - Минтранс России, Таможенный комитет РФ, МВД, Олимпстрой, РЖД. Продукты компании установлены в крупнейших аэропортах страны, таможенных терминалах и на железнодорожных вокзалах.
Председатель комитета по авиационной безопасности Ассоциации «Аэропорт» Юрий Ташаев: «В соответствии с распоряжением правительства, касающемся комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, «АСК+» производит и поставляет на объекты транспортного комплекса аппараты для обнаружения запрещенных к перевозке на воздушном и других видах транспорта веществ и предметов. Эта аппаратура вполне может применяться на объектах транспортного комплекса и эффективно решать свои задачи по обнаружению запрещенных предметов. Оборудование соответствует установленным гражданской авиацией и министерством транспорта требованиям».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Суд приговорил Райана Роута к пожизненному заключению за покушении на Трампа, хотя оно и не состоялось
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
В Тамбовской области после схода с рельсов поезда с бензином начался пожар
У Родины для Сталина: алтайский депутат заявил, что украл три миллиона для строительства «Сталин-центра»
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича