Оппозиционер Алексей Навальный, уже находящийся в процессе суда по делу «Кировлеса», объяснил, откуда взялось очередное «почтовое дело» против него и его брата. Маленькую компанию вынудили написать заявление.
По словам Навального, второе дело с оказанием почтовых услуг потребовалось, чтобы обосновать первое – с услугами «Ив Роше». И «Ив Роше», и «МПК», которым, по версии следствия навязали завышенные (по сравнению с чем – неизвестно) цены, пользовались услугами компании «Главное подписное агентство», принадлежащей братьям. «Всё то же, что и раньше. Братья Навальные ходят по стране, вынуждают заключать договоры, а цены завышенные. СК ходит по следам преступных братьев и спасает всех, кто страдал от завышенных цен», - шутит оппозиционер.
Он утверждает, что компания МПК боролась до последнего, но ее вынудили, как признались ее сотрудники, проверками и давлением написать заявление. Остается, правда, теперь обосновать ущерб, а это гораздо сложнее с юридической точки зрения, чем просто получить заявление.
«В результате действий братьев Навальных, навязавших посреднические услуги, в которых не было никакой необходимости, компании «МПК» причинен ущерб в размере не менее 3,8 млн. рублей. Эти денежные средства были перечислены на счета «Главного подписного агентства», а затем, как полагает следствие, похищены братьями Навальными», - гласит заявление на сайте СК. Однако нигде не указывается, зачем же люди годами терпели «завышенные цены» и никуда не обращались, не с пистолетами и бомбами же к ним братья ходили (о методах принуждения в делах ни слова).
«В любом случае власти не удастся доказать, что это в чисто юридическом поле», - комментирует известный адвокат Генри Резник дело Навального.
Политик и сопредседатель партии Парнас Борис Немцов отметил, что главу СКР Александра Бастрыкина возмущают завышенные цены Навальных, однако он почему-то совершенно не возмущается тарифами на газ в стране. «А его не возмущает, что себестоимость газа в России 40$ за 1000 кубометров, а его Миллер продает Украине и Европе за 400, то есть в 10 раз дороже? А его не возмущает, что чекист -нефтяник Сечин добывает нефть по себестоимости 5-7$ за баррель, а продает по 100! Надо сажать Миллера и Сечина по той же статье. Они нагло в 10 и более раз завышают цены!», - заметил оппозиционер.
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в связи с "делом Навального" весьма осторожно сказал Росбалту, что политическая деятельность не должна быть предлогом для уголовного преследования, но она и не может быть защитой от уголовной ответственности. «В правовом государстве политические взгляды и разрешенная законом политическая деятельность не должна рассматриваться как повод, как предлог для уголовного преследования, одновременно политические убеждения не могут быть средством защиты от уголовной ответственности», - заметил Нарышкин, но не уточнил, которые из правовых государств имеет в виду.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России