Дорогомиловский суд Москвы в четверг наложил арест на два "Мерседеса" и "БМВ 7", принадлежащие иеромонаху Илие (в миру Павел Семин), обвиняемому в совершении ДТП, в котором погибли люди.
Арест наложен в целях обеспечения гражданских исков пострадавших во время аварии и родственников погибших, уточняет РАПСИ. Исполнение этого решения суд возложил на приставов.
Адвокаты потерпевших считают, что их необходимо арестовать, иначе владелец может их продать по генеральной доверенности, даже находясь в СИЗО, а потом не выплатить компенсации потерпевшим (те требуют более 10 млн руб). На это сам иеромонах Илия сказал, что больше года назад продал эти автомобили, и хотя юридически он все еще является их владельцем, фактически на них уже ездят другие люди. Судья потребовал от Семина предоставить соответствующие документы, поэтому ходатайство отложено до следующего заседания.
Запрещенный в настоящее время до служения священник Иван Охлобыстин не видит ничего предосудительного в наличии дорогих машин у 27-летнего иеромонаха. Охлобыстин аргументирует это тем, что Илия занимался дипломатическими связями в рамках РПЦ - контактировал с различными бизнесменами, добивался того, чтобы они переводили деньги на нужды церкви, и помогал детским учреждениям. Gelandewagen был необходим ему по статусу.
Резонансная автоавария произошла на Кутузовском проспекте в Москве в ночь на 16 августа прошлого года. Священник ехал на Mercedes Gelandewagen со скоростью более 140 км/ч, не справился с управлением, вылетел на строительную площадку и насмерть сбил двух рабочих. Адвокаты потерпевших заявляют, что в момент автокатастрофы Павел Семин был пьян. Об этом также заявляли свидетели, но их показания не приобщили к делу. Они настаивают на том, что иеромонах скрылся с места преступления, не оказав помощи пострадавшим.
У защиты Семина другая версия: на момент ДТП он был трезв, а когда его вытаскивали из Mercedes Gelandewagen, находился "в беспомощном состоянии, в шоке и даже не знал, что в результате аварии кто-то пострадал". Сам виновник ДТП тоже уверяет, что не выпивал перед дорогой.
27-летний Павел Семин находится в СИЗО уже восемь месяцев. За это время из его дела чудесным образом исчезли некоторые важные доказательства. Адвокат Павел Труно обвинил правоохранительные органы в выгораживании священника и просит возбудить уголовное дело по факту пропажи из дела пяти компакт-дисков и жесткого диска с видеозаписями, а также протоколов допроса свидетелей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Песков назвал слухи о мобилизации "вбросами украинских властей"
CBS: директор ЦРУ Джон Рэтклифф прилетел в Россию инкогнито: так, что даже Кремль не знал
На Амурском газохимическом комплексе произошел пожар, есть погибшие и пострадавшие
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Слухи, скандалы, сплетни
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны: ВС РФ поразили два сухогруза с грузами для ВСУ и четыре хранилища в порту Южный
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
В Армении задержан бывший президент Роберт Кочарян и его старший сын, идут обыски
Сказка после сказки