Дорогомиловский суд Москвы в четверг наложил арест на два "Мерседеса" и "БМВ 7", принадлежащие иеромонаху Илие (в миру Павел Семин), обвиняемому в совершении ДТП, в котором погибли люди.
Арест наложен в целях обеспечения гражданских исков пострадавших во время аварии и родственников погибших, уточняет РАПСИ. Исполнение этого решения суд возложил на приставов.
Адвокаты потерпевших считают, что их необходимо арестовать, иначе владелец может их продать по генеральной доверенности, даже находясь в СИЗО, а потом не выплатить компенсации потерпевшим (те требуют более 10 млн руб). На это сам иеромонах Илия сказал, что больше года назад продал эти автомобили, и хотя юридически он все еще является их владельцем, фактически на них уже ездят другие люди. Судья потребовал от Семина предоставить соответствующие документы, поэтому ходатайство отложено до следующего заседания.
Запрещенный в настоящее время до служения священник Иван Охлобыстин не видит ничего предосудительного в наличии дорогих машин у 27-летнего иеромонаха. Охлобыстин аргументирует это тем, что Илия занимался дипломатическими связями в рамках РПЦ - контактировал с различными бизнесменами, добивался того, чтобы они переводили деньги на нужды церкви, и помогал детским учреждениям. Gelandewagen был необходим ему по статусу.
Резонансная автоавария произошла на Кутузовском проспекте в Москве в ночь на 16 августа прошлого года. Священник ехал на Mercedes Gelandewagen со скоростью более 140 км/ч, не справился с управлением, вылетел на строительную площадку и насмерть сбил двух рабочих. Адвокаты потерпевших заявляют, что в момент автокатастрофы Павел Семин был пьян. Об этом также заявляли свидетели, но их показания не приобщили к делу. Они настаивают на том, что иеромонах скрылся с места преступления, не оказав помощи пострадавшим.
У защиты Семина другая версия: на момент ДТП он был трезв, а когда его вытаскивали из Mercedes Gelandewagen, находился "в беспомощном состоянии, в шоке и даже не знал, что в результате аварии кто-то пострадал". Сам виновник ДТП тоже уверяет, что не выпивал перед дорогой.
27-летний Павел Семин находится в СИЗО уже восемь месяцев. За это время из его дела чудесным образом исчезли некоторые важные доказательства. Адвокат Павел Труно обвинил правоохранительные органы в выгораживании священника и просит возбудить уголовное дело по факту пропажи из дела пяти компакт-дисков и жесткого диска с видеозаписями, а также протоколов допроса свидетелей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Путин высказался против запрета платного обучения инженеров
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Дональд Трамп назвал "замечательными" встречу с Зеленским и разговор с Путиным
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века