Уже можно говорить о том, что процесс демократии в России стал необратимым. Об этом заявила председатель Совета Федерации России Валентина Мативиенко в Санкт-Петербурге на международной парламентской конференции "Роль парламентских организаций в построении Европы без разделительных линий".
В частности, за двадцать лет Россия добилась значительных успехов на пути демократизации общества.
"В то время как со времен Французской революции и провозглашения Декларации прав человека, на которой зиждятся сегодня европейские демократические ценности, прошло 220 лет. Если же вспомнить Великую Хартию Великобритании, в которой впервые были сформулированы известные правозащитные принципы, то ей уже 800 лет. Другими словами, на то, что нам приходится делать в течение нескольких десятилетий, Западной Европе потребовалось для этого несколько столетий",- напомнила спикер верхней палаты российского парламента.
В подтверждение своим словам она привела несколько самых последних примеров.
- с 1 июня прошлого года действует Закон о возвращении практики прямых выборов глав регионов.
- с апреля 2012 года упрощен порядок регистрации политических партий. Он стал практически заявительным. На сегодня зарегистрировано уже 59 партий.
- отменен сбор подписей политическими партиями для участия в выборах в Государственную Думу и законодательные собрания субъектов Федерации.
- сокращено до 300 тысяч количество подписей, необходимых для регистрации кандидата в Президенты.
- мажоритарная система в Госдуму
- начал действовать новый порядок формирования Совета Федерации. Теперь сенаторы от исполнительной власти будут избираться населением регионов вместе с губернаторами.
"Это лишь сжатое перечисление последних законодательных актов. Не видеть, не замечать этих положительных, далеко идущих тенденций демократизации политической системы может только тот, кто ничего не хочет ни видеть, ни слышать, только тот, кто само свое существование, видит в нападках, голословном критиканстве в адрес России. К сожалению, чего греха таить, в ПАСЕ все еще водятся русофобы, для которых все что не делается в России все плохо",- отметила спикер верхней палаты российского парламента.
"Будучи привержена универсальным демократическим ценностям, наша страна считает не только нужным, но и полезным обсуждение вопросов соблюдения прав и свобод человека. Но делать это необходимо путем конструктивного, спокойного и равноправного диалога с учетом национальных, культурных и исторических особенностей каждого государства",- добавила она.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
