Против старшего вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по статье «растрата в особо крупном размере».
Проверяя заявление депутата Госдумы Владимира Жириновского, который заподозрил своего товарища по законотворческой деятельности Илью Пономарева в незаконном получении от Фонда $750 000, следствие установило, что именно Бельтюков передал вышеозначенную сумму эсеру с февраля 2011-го по февраль 2012 года.
«Растрату такой крупной суммы Фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени Фонда договоры» с депутатом, сообщает пресс-релиз СКР.
Пономарев, согласно договорам, за $300 000 должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а еще за $450 000 — выполнить научно-исследовательскую работу.
СКР обещает выяснить все обстоятельства этой договоренности и проверить информацию о лекциях, прочитанных депутатом, а также «научную ценность, новизну и обоснованность научных предложений» проделанной научно-исследовательской работы.
История эта началась с того, что с подачи оппозиционной общественности комиссия при Минобрнауки рекомендовала лишить научной степени директора Специализированного учебно-научного лицея МГУ, и члена Общероссийского народного фронта, доверенного лица на выборах Владимира Путина, Андрея Андриянова ученой степени за плагиат в диссертации, защищенной в Московском педагогическом государственном университете.
После этого скандала общественность вплотную занялась изучением научных работ выдающихся политических деятелей современной России. В том числе именно Пономарев опубликовал информацию о плагиате в диссертации Жириновского. Лидер ЛДПР за ответом в карман не полез, а заявил, что Пономарев сам не только получал иностранные деньги, читая лекции в США, но и занимался незаконным предпринимательством, сотрудничая с фондом «Сколково».
Пономарев ответил, что еще в июле 2010-го был назначен советником президента Фонда на общественных началах и заключил договор на 7 млн руб. на выполнение научно-исследовательской работы. В его задачи входило написание научного доклада, лекции (в том числе в США) и участие в конференции. Налоги с гонорара уплачены, гонорар задекларирован, утверждает мятежный эсер и напоминает, что «Сколково» учреждено, в том числе, и российским правительством, средства которого уж никак нельзя иностранным финансированием.
«С точки зрения закона все абсолютно чисто, никакой коррупции в фонде «Сколково» нет — это один из немногих государственных проектов, в котором все абсолютно нормально. Очень печально, если будут убивать хороший проект в политических целях», - объяснил он «Коммерсанту».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти прорабатывают предварительный перечень требований для желающих вернуться в РФ компаний
«Обнищавшие» было миллиардеры снова разбогатели на фоне очередного пируэта Трампа

Россия и США провели обмен заключенными, причем с обеих стороны оказались граждане России

Бывшему командующему 58-й армией генералу Попову разрешили отправиться из СИЗО на СВО

Уже осужденного экс-владельца банка «Югра» Хотина арестовали по делу об организации преступного сообщества

Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

//Новости giraff.io
Наши публикации

Тарифы на китайские товары оказывается поднялись не на 125, а 145 процентов - а есть ли разница?
Демократы требуют от Трампа уволить Маска к 30 мая, но Трамп, похоже, их опередил

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

"Первая мировая" торговая война может начаться уже сегодня - все ждут ответа Китая на 104% от Трампа

Кадыров поручил изгнать из Чечни отцов и братьев причастных к нападению ДПС, а их имущество конфисковать

КПРФ рекомендовала Госдуме отказаться от безальтернативного электронного голосования

Экзотический "вологодский эксперимент" ожидаемо быстро пошел вкривь и вкось

Слухи, скандалы, сплетни
Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

Дочь Анастасии Заворотнюк впервые стала мамой

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
