В следственный департамент МВД РФ аж из Таиланда пришли свидетельские показания. Их направил в письменном виде гендиректор воронежского ООО «Вита» Сергей Цветков, ключевой свидетель по уголовному делу о хищении 1,125 млрд руб. у ОАО «Росагролизинг».
Как полагает следствие, именно через «Виту» и была похищена эта внушительная сумма. Главным обвиняемым по делу проходит экс-заместитель главы Минсельхоза и основатель холдинга «Маслопродукт» Алексей Бажанов.
Цветков утверждает, что был всего лишь номинальным главой «Виты», а по сути, выполнял распоряжения Бажанова, которые он отдавал через вверенных ему лиц, и бывшего топ-менеджера «Маслопродукта» Романа Малова. Подпись, скреплявшую договор между «Витой» и «Росагролизингом» (РАЛ), он называет подделкой. Цветков уверяет, что видел Бажанова крайне редко и не получал непосредственно от него распоряжений, а с Еленой Скрынник незнаком и никогда не встречался.
Между тем, среди материалов уголовного дела есть копия договора между РАЛом и «Витой», на которой стоят подписи Елены Скрынник и Сергея Цветкова. Бывшая глава РАЛа ранее заявляла, что документ она лично не подписывала, а было поставлено факсимиле. «У нас большие сомнения в подлинности подписи Цветкова. Не исключено, что ее по какой-то, вполне возможно, технической причине подделали юристы»,- отметил в свою очередь адвокат Цветкова Алексей Хорольский.
Карьера Цветкова в компании складывалась стремительно: начинал он работу в «Маслопродукте» простым весовщиком на элеваторе, затем, будучи профессиональным кикбоксером, стал охранять объекты холдинга, после чего ему доверили целую фирму, но о специфике ее работы он мало что знал. Ему давали подписывать нужные документы и платили директорскую зарплату.
Как рассказал «Коммерсанту» адвокат Хорольский, его клиент виновным себя не считает, в деле фигурирует как свидетель, готов всячески сотрудничать со следствием, но при этом ждет от правоохранительных органов гарантий. Защитник опасается, что руководителя «Виты», а он там был единственным учредителем и гендиректором, хотят сделать козлом отпущения в этой громкой истории, в которой оказались замешаны влиятельные люди. Сам Сергей Цветков и его семья сейчас находятся в Таиланде, но по приезде в Россию они должны быть уверены в своей безопасности. Впрочем, и там Цветкову расслабляться не дают – неизвестные постоянно звонят по телефону и просят о встрече.
По данным следствия, 1,125 млрд рублей «Росагролизинга» предназначались для закупки импортного оборудования для основного актива холдинга Алексея Бажанова — маслоэкстракционного завода в Верхнехавском районе Воронежской области. На тот момент предприятие контролировало ЗАО «Маслопродукт-Био». Руководство компании указало «Виту» как поставщика оборудования. В 2008-2009 годах РАЛ заключил с ЗАО договор финансовой аренды оборудования и перечислил ООО деньги. Следователи считают, что никакого оборудования «Витой» не закупалось, а деньги были выведены из нее и потрачены на сторонние цели. Впрочем, модернизация предприятия все равно была проведена. По данным «Коммерсанта», закупленная техника была несколько раз заложена банкам. Уголовное дело по факту мошеннического хищения (ч. 4 ст. 159 УК РФ) денег РАЛа было возбуждено 4 марта нынешнего года. В начале апреля в Воронежской области и Москве были проведены обыски и задержания. Под стражей оказались сам Алексей Бажанов и топ-менеджеры холдинга Роман Малов и Сергей Дуденков. Обвиняемый Бажанов в 2009-2010 годах был заместителем главы Минсельхоза, которым на тот момент руководила Елена Скрынник. Она же возглавляла «Росагролизинг» в период, когда структуры «Маслопродукта» договаривались о получении денег в госкомпании.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли при взрыве в лаборатории пермского политеха
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
Самолет Пашиняна не смог приземлиться в Москве из-за ограничений в аэропортах в связи с атакой дронов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 52