В Государственном таможенном комитете состоялось первое заседание Управляющего Комитета по проекту «Содействие в создании электронной системы обмена предварительной информацией между таможенными органами Белоруссии и Украины», сообщили в пресс-службе ГТК Белоруссии.
В сообщении, в частности, отмечается, что в ходе реализации проекта «Содействие в создании электронной системы обмена предварительной информацией между таможенными органами Белоруссии и Украины» 25 апреля 2013 года в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь состоялось первое заседание Управляющего Комитета по проекту.
Данный проект реализуется Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь совместно с Министерством по доходам и сборам Украины в рамках Флагманской инициативы “Интегрированное управления границами” программы Европейского союза “Восточное партнерство”.
Подрядчиком является Международная организация по миграции.
Основной целью указанного проекта является упрощение перемещения товаров и транспортных средств через границы государств, а также на протяжении Пан-Европейских Транспортных Коридоров и Транспортного Коридора Европа-Кавказ-Азия.
Эта инициатива имеет значение не только для Республики Беларусь и Украины, но и для других стран Европейского союза (Литва, Латвия и др.) и стран-участниц Восточного Партнерства, поскольку предварительный обмен информацией в значительной степени будет способствовать развитию трансъевропейских транспортных коридоров.
Наличие программно-технических комплексов, необходимых для реализации проекта, позволит таможенным органам Белоруссии и Украины обмениваться предварительной информацией о товарах, перемещаемых через белорусско-украинскую границу.
Электронная система даст возможность экономическим операторам в одной из стран-партнеров подавать в таможенные органы электронные декларации, предварительные информационные письма, разработанные при помощи электронной системы. В случае экспорта товаров такая информация будет направляться в таможенные органы других стран-партнеров, при транзитном перемещении – в таможенный орган, через который осуществляется перевозка товаров.
Внедрение вышеуказанной системы будет способствовать уменьшению количества незаконных перемещений, а также упрощению порядка перемещения товаров и транспортных средств через границы государств.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
