Время показало правильность сделанного выбора относительно развития чернобыльских территорий. Об этом заявил журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения Хойникского района Гомельской области.
«Я всегда думал о том, не ошиблись ли мы, допустив такой перекос, развивали, поддерживали социальную базу – образование, здравоохранение, культуру, жизнь людей. Не допустили ли мы здесь ошибки?» – сказал Президент.
По его словам, время показало правильность сделанного выбора с упором на развитие районных центров. «Я действительно уделял этому большое внимание, потому что понимал, что надо как-то показать людям, что мы будем здесь жить. А разговорами же человека не накормишь. И не закрепишь в этом регионе, поскольку людей напугали, запугали, политизировали этот процесс», – напомнил Глава государства. Этот опыт из Гомельской области был перенесен на другие регионы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. «Мы взялись за деревни, за инфраструктуру, начали газифицировать, строить дороги, жилье, помогать молодым семьям, молодым специалистам. То есть вложили очень много в социальную сферу. И в какой-то степени отстала производственная. Но сегодня я не жалею, что мы это сделали. Это все равно надо было бы делать», – сказал Президент.
Александр Лукашенко отметил, что процесс создания производств на этих землях уже идет, начиная от сельского хозяйства, деревообработки и заканчивая модернизацией существовавших здесь производств. При этом Глава государства добавил, что хотелось бы, чтобы этот процесс шел более быстрыми темпами.
«Мы отдавали приоритет социальному развитию, всей страной поддерживали здесь строительство агрогородков и районных центров, направляли сюда людей, платили им, платим и будем платить чуть больше, коль уж так случилось. Сейчас же надо развивать производство», – подытожил Президент.
Александр Лукашенко подчеркнул, что при этом сами жители должны определить, какое именно производство им развивать, чтобы оно было максимально эффективным в условиях конкретного региона. Президент в очередной раз напомнил о своем принципиальном требовании – создавать производство, работающее на местном сырье.
«Если нужна будет небольшая поддержка, мы будем, конечно, такие предприятия, которые очень важны для государства, поддерживать», – сказал Глава государства.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?
В Госдуму внесли законопроект о запрете раздела выплат участникам СВО при разводе

Bloomberg: ЕС намерен призвать Трампа ввести новые санкции, если переговоры в Стамбуле не приведут к прекращению огня

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?
Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Слухи, скандалы, сплетни
"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Жерар Депардье получил условный срок по делу о домогательствах

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
